Конфронтация застройщиков и риелторов

Конфронтация застройщиков и риелторов
Между застройщиками Москвы и клиентами агентств недвижимости нарастает негласный конфликт, превращаясь в конфронтацию интересов и «холодную войну». Как сообщает Валерий Барнинец, директор АН «Доки», зима намечается «ядерная». Причина недопонимания проста – уже не первый год доход основной массы потенциальных клиентов и покупателей не успевает «угнаться» за ценами на квартиры.  Если до кризисных неприятностей ипотека была хоть каким-то «лучом в конце тоннеля», то сейчас вариантов выхода из ситуации у покупателей просто нет.
 
Всем известно, что в ситуации небольшого спроса и огромного количества предложений первые, на ком отражаются проблемы – это посредники: риелторы, маклеры и агентства недвижимости, а не их клиенты и не собственники жилья.
Именно по ним ударил спад сделок, у многих в разы сократился доход, а кто-то потерял работу вовсе. После все «прелести» отсутствия спроса ощутили застройщики. Теперь они срочно ищут тех, чей кошелек позволяет купить жилье, и пытаются предотвратить последующее снижение цен.
 
Все дело в том, что после многих новостей в СМИ об обвале цен на жилье, в связи с кризисом, которые комментировали и подтверждали аналитики, девелоперы стали предлагать скрытые скидки и  устраивать распродажные акции, дабы поддержать спрос и контролировать положение. Надо заметить, что цены снизились только на эконом-класс.  А стратегия девелоперов рассчитана на то, чтобы не допустить крах рынка и обвал цен.  Сейчас застройщики, хоть и неохотно, но уступают небольшие проценты. Но на фоне столичных цен 10% - 15% скидки погоды не делают. 
 
Безусловно, поменять привычный режим работы способны немногие, и основная масса девелоперов, как и прежде, плывет по течению, как и рынок недвижимости за несколько прошлых лет. Самые продуманные сообщают о последующем росте цен на жилье по причине остановки строительства в кризисной ситуации, что поначалу приведет к снижению, а затем к резкому скачку стоимости квартир. Но как быть с  поддержкой государства посредством  выкупа недвижимости в существующих домах?  Прекратиться ли строительство жилья?
 
Предположим, что российский потребитель примет за истину любую информацию.
После ежегодной пропаганды роста стоимости на столичное жилье это было бы логично, но в данном случае покупатель опять окажется в проигрыше. Пока попытки девелоперов  убедить клиентов, что приобрести жилье нужно именно сейчас, тщетны. Во всяком случае, по отношению к  частным инвесторам.
 
Риелторы, занимающиеся западной недвижимостью, сообщают, что растет спрос на недорогое жилье в Европе, Азии и Африке. Пик спроса планируют весной 2009 г., когда цены на недвижимость упадут до минимума. Лучшее качество западного рынка – стабильность и игра по правилам. В основном, это хорошая инфраструктура, рынок разбит на четкие сегменты, прозрачны моменты ценовой политики, а застройщики, как правило, не вводят в заблуждение. Ценовой спад не касается  «премиум – класса» и эксклюзива, а покупатели  не переживают за  инвестиции.
 
Сегодня клиенты российского рынка, понимая, что жилье в столице им не купить, даже на условиях скидки от застройщиков, все больше смотрят на жилье за границей. Во многих странах приобрести недвижимость гораздо дешевле, чем в Москве. Поэтому, как способ сохранить сбережения, покупка недвижимости в Европе приобретает все большую популярность. Количество покупателей зарубежного жилья только за ноябрь увеличилось на 30%, что для осени крайне странно. И если ситуация будет развиваться в том же направлении, риелторы смогут предлагать серьезную альтернативу столичным квартирам. А также это станет весомым аргументом  для продавцов, не желающих предоставлять скидки на квартиры в Москве.

21 ноября 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail