На Врачебном проезде поселят бомжей.

На Врачебном проезде поселят бомжей.
На Врачебном проезде поселят бомжей.
Купить квартиру на Врачебном проезде, теперь можно будет совсем дешево. Стоимость недвижимости там падает в связи со строительством нового приюта для бомжей. Москвичи недовольны этим фактом, ведь по соседству будут жить далеко не сливки общества,  никто не хочет с опаской возвращаться домой с работы. В столице каждый год наблюдается количественный рост лиц без определенного места жительства, и  московским Департаментом Соцзащиты принято решение построить Ночлежку для бездомных. Она будет расположена в бывшем здании МРЭУ.
Город готов помогать бомжам, если у людей без жилья есть желание выбраться из бедственного положения. Тем, кто недостаточно активно борется с низким социальным статусом, в ночлеге и еде будет отказано.  Однако горожане, проживающие в домах по Врачебному проезду, не хотят видеть по соседству такой приют и требуют подобрать для него другое место. В ответ им объясняют, что не все бомжи живут на улице из-за того, что им некуда больше пойти. По данным переписи, 71,2% столичных бездомных по документам имеет квартиры и бродягами эти люди становятся по другим причинам. У них есть официальная прописка и право проживать в квартирах, но у многих нет работы, разводы и семейные проблемы не позволяют им вернуться в свои дома. Кто-то из них сознательно выбирает этот путь, и лишь у 7% бомжей нет родственников.
 
Кто становится бомжами в Москве? Специалисты выдели 3 группы людей:
 
1. Люди не совсем адекватные и психически нездоровые. Приезжают в столицу в полной уверенности, что с вокзала их тут же примет президент, а город решит все проблемы. Собственно, на вокзалах они и остаются, многие бродяги обитают на Курском вокзале, поскольку он ближе к центру, у бездомных создается иллюзия, что и ближе к правительству.
 
2. Обманутые жертвы аферистов. Этих людей лишили жилья черные маклеры и мошенники, когда жертвы пытались купить или продать квартиру. Многие выписались сами,  в попытках заработать уезжали из дома. Есть также категория людей из мест не столь отдаленных. До 95-го года те, чья судимость предусматривала заключение на срок более полугода,  по закону лишались прописки.
 
3. Приезжие из стран ближнего зарубежья. В основном это мужчины средних лет, со средним образованием и даже около 10% с высшим. Лидируют приехавшие на заработки граждане Украины, Беларуси, Узбекистана. Есть среди бомжей и молдаване, казахи, таджики. Многие мечтают найти работу, обзавестись семьей, однако зачастую это лишь слова опустившихся, зависимых от алкоголя людей.
 
Как бы там ни было, выбора у бомжей, как правило, нет. Бродяги никому не нужны, их не возьмешь на работу по причине ненадежности. Ведь после первой же получки начнется пьянство. Предоставленные бездомным вакансии, в основном, пустуют. Но есть и более оптимистичные случаи. Из 1024 трудоустроенных бомжей около 90 занимают штатные должности, за последние два года 12 из них получили жилье, а 14 восстановили права на утраченную жилплощадь. 70 человек ожидают получения жилья, а пятерым удалось заработать на покупку квартиры. Хотя, конечно, по сравнению с численностью бездомных, а в Москве их от 30 000 до 70 000 человек, положительные примеры не столь заметны.

24 ноября 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Москвич
    25 февраля 2009 г.

    Примеры в последнем абзаце статьи - исключение; как правило, бомжи сами выбирают такую жизнь и менять ее не хотят и не пытаются. Поэтому не в Москве надо им ночлежки строить, а вывозить в лагеря, пусть там живут и работают. А строить надо приюты для бездомных животных, ведь в большинстве случаев это наша вина - завели, поигрались и выбросили (сам дважды подбирал породистых собак - ризена и стаффорда).

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail