Богоявленский переулок

Богоявленский переулок
Богоявленский переулок
Назван по находившемуся в этой местности Богоявленскому монастырю.
 
В 1930-1938 годы назывался : Блюхеровский переулок, в честь Маршала Советского Союза B. К. Блюхера; 1939-1992 годы: Куйбышевский проезд, в честь члена Политбюро ЦК ВКП (б) В. В. Куйбышева.
 
От Никольской улицы до улицы Ильинка. По правой стороне переулка в основном находятся бывшие монастырские строения и здания 1870-х годов бывших Богоявленских торговых рядов (дома № 4-6) и 1865 года Теплых торговых рядов (дом № 8, архитектор А.
С. Никитин). По левой стороне — выход со станции метро «Площадь Революции».
 
Предание относит основание обители в этой местности ко времени княжения в Москве святого благоверного князя Даниила Московского, который в 1296 году основал близ своей резиденции, находившейся в Детинце, монастырь на посаде в честь Богоявления Господня. Отсутствие источников по начальному периоду истории обители может быть объяснено тем, что монастырь неоднократно горел во время частых московских пожаров и подвергался нападениям и разорениям со стороны многочисленных врагов. В письменных источниках обитель упоминается с начала XV века. Факт возведения в Богоявленском монастыре при Иване Калите каменного храма был подтвержден археологическими исследованиями, проводившимися в соборном храме обители во второй половине 1980-х годов, когда были обнаружены остатки небольшого белокаменного четырехстолпного храма.
 
В Богоявленском монастыре проходил искус-послушание перед пострижениям, принял постриг и положил начало своим иноческим подвигам юный Елевферий — будущий святитель Алексий. Здесь же в обители будущий митрополит похоронил своего родителя боярина Федора Бяконта.
 
В 1805 году один из потомков боярина Бяконта статский советник Никанор Богданович Плещеев установил в Казанском храме обители символическое надгробие в память о своем предке (с 1929 года надгробие находится на территории Донского монастыря).
 
Со времени своего основания Богоявленский монастырь пользовался исключительным вниманием и благодеяниями со стороны государей, митрополитов и патриархов, представителей многих аристократических семейств, вносивших в казну обители богатые вклады деньгами, церковной утварью и земельными наделами. Доходы от вотчин и крупные пожертвования позволяли вести в монастыре крупномасштабное строительство.
 
Первую каменную соборную церковь сменил храм, воздвигнутый в 1624 году, а затем в 1693-1696 годах было построено сохранившееся до наших дней великолепное здание собора, включившее в подклетной части предшествующую постройку. Собор Богоявления Господня с нижним храмом в честь Казанской иконы Божьей Матери — один из лучших и наиболее выразительных памятников «нарышкинского барокко». В этот же период были построены надвратная церковь Рождества Иоанна Предтечи, братские кельи и настоятельский корпус. Строительство в монастыре продолжалось и в XVIII веке.
 
Так, в 1739 году была воздвигнута надвратная колокольня, в 1747, 1749 и 1754 годах в соборе устроили новые приделы и сохранившуюся до наших дней колокольню. В 1905 году, несмотря на протесты Московского археологического общества, были разобраны монастырские здания, выходившие на Никольскую улицу, и надвратная церковь Рождества Иоанна Предтечи. После сноса этого храма в Богоявленском соборе был устроен одноименный придел.
 
В 1910 году на монастырской земле построили большой доходный дом. На протяжении XIV-XVIII веков Богоявленский монастырь являлся одним из самых известных мест погребения московской аристократии. В нижней Казанской церкви к началу XX века сохранялось около стапятидесяти надгробий, многие из которых отличались высокохудожественным исполнением.
 
Среди погребенных в обители лиц были представители фамилий Голицыных, Шереметевых, Юсуповых, Салтыковых, Долгоруковых, Воронцовых-Вельяминовых. Среди известных людей, похороненных в Богоявленском монастыре, были участник Северной войны, сподвижник Петра I князь М. М. Голицын и сын петровского любимца А. Д. Меншикова князь А. А. Меншиков, скончавшийся в Москве после возвращения из березовской ссылки. После закрытия храмов обители в советские годы некрополь был варварски уничтожен. Уцелели лишь несколько надгробий. Часть из них сейчас находится в Михайловской церкви Донского монастыря. В конце 1918 — начале 1919 года Богоявленский монастырь был упразднен, но церковная жизнь в стенах древней обители продолжалось еще целое десятилетие, так как Богоявленский собор и бывшая архиерейская крестовая Спасская церковь в колокольне получили статус приходских. Закрыли собор в 1929 году, передав его нижний этаж под мучной склад, а верхний под Украинский клуб. Впоследствии изуродованное церковное здание отдали под общежитие Горного института.
 
В 1980-1990-х годах здание Богоявленского собора находилось в процессе реставрации. Проводились археологические исследования. В частично отреставрированном верхнем храме некоторое время размещался репетиционный зал Государственного хора СССР имени Свешникова.
 
В 1991 году собор возвращен верующим, и в настоящее время действует как приходской храм. При нем существует Московская регентско-певческая семинария. В настоящее время в верхнем храме собора существуют престол в честь Богоявления Господня и приставной престол во имя священномученика Владимира, митрополита Киевского, восстановлены резной золоченый шестиярусный иконостас, великолепная лепнина, украшающая своды и стены собора, росписи и скульптурные композиции. В нижнем храме освящены главный престол в честь Казанской иконы Божьей Матери и придел во имя святителя Алексия, митрополита Московского. «На углу Богоявленского переулка — бросающийся в глаза, странный среди плотной застройки улицы пустырь, на котором сейчас стоят торговые палатки и павильоны, — пишет В. Б. Муравьев. — Этот пустырь появился во время Великой Отечественной войны; на стоявший здесь трехэтажный дом в 1941 году рухнул сбитый немецкий бомбардировщик, дом был разрушен, позже его разобрали.
 
В переулке, за палатками, видно советское административное здание с дежурной казенной колоннадой. Строился дом для НКВД, еще при Берии. За административным зданием виден собор Богоявленского монастыря. Раньше перед ним, на углу Никольской и Богоявленского переулка находилась часовня, принадлежавшая монастырю. Ее снесли в 1920-е годы».

Названа 1468 год

26 ноября 2008 г.

Купить квартиру Богоявленский переулок
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Богоявленский переулок - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Информация по домам:
 Четная сторона  Нечетная сторона
Исторические дома
дом 2
Ильинка 5
По адресу Ильинка 5 / Богоявленский пер. 2, стр.1 расположено Троицкое подворье. С 1535 года
Церкви и монастыри Москвы
дом 2
Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Богоявленском монастыре
Первое упоминание Спасской церкви датируется 1739-1742 гг., как постройка в монастырской колокольне
Памятники архитектуры
дом 2
<Ансамбль Богоявленского монастыря>
Наименование ансамбля - Наименование объекта - - Палаты, ХVII в. Историческая территория - Китай-городКатегория
Фирмы Москвы
дом 2
Богоявления господня бывшего богоявленского монастыря храм в китай-городе
Богоявления господня бывшего богоявленского монастыря храм в китай-городе Церкви ЦАО, (р-н) Тверской,
Исторические дома
дом 4
Богоявленские Торговые ряды
В монастыре (Богоявленский пер., 4-6), стоявшем «за Торгом», часть помещений традиционно сдавалась
Архитекторы Москвы
дом 4
Благовещенский Николай Николаевич
Н. Н. Благовещенский (1867-1926) – архитектор, известный своими
Новости недвижимости
дом 6
Контракт Гасангаджиева заключен на срок полномочий действующего мэра
Новый глава департамента ЖКХ назначен в Москве. Собянин назначил Гасангаджиева на должность руководителя
Памятники архитектуры
дом 6
Комплекс торговых зданий "Богоявленские линии", 1870-е гг.
Наименование ансамбля - Комплекс торговых зданий "Богоявленские линии", 1870-е гг.Наименование
Фирмы Москвы
дом 6
Комплекс городского хозяйства
Комплекс городского хозяйства Правительственные учреждения москвы ЦАО, (р-н) Таганский, м. Марксистская телефон:
Потерянная Москва
дом 1
Богоявленский пер., 1/8, (во дворе)
Богоявленский пер., 1/8, (во дворе). Складские корпуса (середина XIX века) Заповедные
Фирмы Москвы
дом 3
Всероссийское общество охраны природы (вооп)
Всероссийское общество охраны природы (вооп) Общественные организации ЦАО, (р-н) Тверской, м. Площадь
Памятники архитектуры
дом 3
Дом доходный Ново-Чижевского подворья, 1850-е гг., арх. Л.Н.Львов, 1890-е гг.
Наименование объекта - Дом доходный Ново-Чижевского подворья, 1850-е гг., арх. Л.Н.Львов, 1890-е гг.Историческая
Исторические дома
дом 5
Старопанский пер. 1
Адрес: Старопанский пер. 1 / Богоявленский пер. 5: - дом 1/5 - Институт истории естествознания и техники
Богоявленский переулок: продажа квартир в домах
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail