Боровицкая площадь

Боровицкая площадь
Боровицкая площадь
Названа по находящимся здесь Боровицким воротам Кремля (о Кремле см. Красная площадь).
 
Старое название: площадь Боровицких Ворот.
 
На пересечении улиц Манежная, Моховая,- Знаменка и Волхонка. Боровицкий холм — один из «семи холмов» Москвы. Расположен на «стрелке», у слияния рек Москвы и Неглинной.
 
Представляет собой участок высокой (до 145 метров) надпойменной террасы на левом берегу Москвы-реки. В древности здесь рос хвойный лес.
Название холма произошло от редкого и ныне уже забытого слова «боровица», означавшего небольшой бор, сосновая роща. Позднее холм cтали также называть Кремлевским по построенному на его вершине в 1156 году первому кремлю.
 
Позднее кремль неоднократно перестраивался и расширялся. На склонах холма были разбиты сады : до XIV века — монастырские сады митрополита Алексия, в XIV-XVI веках — городские сады, в XVI веке — аптекарские огороды (или сады) царя Ивана IV. На холме находятся Красная площадь и нагорная часть Китай-города (между улицами Никольской и Варварской). По холму названы также станция метро «Боровицкая», Боровицкая башня и Боровицкие ворота Кремля. В начале XVIII века на площади находились дворы, пожалованные Никите Зотову и Афанасию Вяземскому.
 
К концу XVIII века здесь оставалось несколько торговых лавок и дворов в основном служителей кремлевских храмов. Площадь как свободное пространство образовалась после строительства Большого Каменного моста и сноса домов в начале Знаменки в конце 1930-х годов. Большой Каменный мост соединяет площадь с улицей Большая Полянка, пересекающей Водоотводный канал по Малому Каменному мосту. Построен примерно на месте старого в 1938 году (инженер Н. Я. Калмыков, архитекторы В. А. Щуко, В. Г. Гельфрейх, М. А. Минкус).

Названа 13 января 1956 года

26 ноября 2008 г.

Купить квартиру Боровицкая площадь
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Боровицкая площадь - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Информация по домам:
Боровицкая пл.: продажа квартир в домах
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail