Особняк Н.Н. Медынцева

Особняк Н.Н. Медынцева
Померанцев переулок. Бывший Троицкий переулок.

Особняк Н.Н. Медынцева
Померанцев пер. получил своё название в 1922 году, по фамилии якобы погибшего в Троицком Большом пер., в 1917 году. Сооружено здание по адресу - Померанцев пер., дом 8, в 1907 году, по проекту архитектора Флегонта Флегонтовича Воскресенского, известного, в первую очередь, по своей работе в 1905-1910 годах на страховое общество "Россия". В рамках сотрудничества со страховщиками, зодчий спроектировал доходные дома на Лесная ул. и Тверская - Ямская 1-я ул., выполненные в неоклассическом стиле.
Однако всё же, главными работами, принесшими известность мастеру, стали особняки Медынцева и Гельтишевой в Померанцевский пер. и Замоскворечье соответственно. В бывшем особняке Н.Н. Медынцева, после событий 1917 года, был открыт 4-й (!) Пролетарский музей, в котором экспонировалось собрание Медынцева. В 1921 году постройку передали Международному комитету помощи голодающим России. Главой комитета в те годы был знаменитый полярник Фритьоф Нансен, награждённый за свою деятельность Нобелевской премией мира. Несмотря на то, что комитет СПС от голодной смерти миллионы наших соотечественников, миссию закрыли, а помещение передали посольству Франции, затем Институту мозга, и, в конце концов, посольству Гвинейской Республики, находящемуся в особняке и сегодня.

26 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail