Ватин Большой переулок

Ватин Большой переулок
Ватин Большой переулок
Назван по фамилии (с искажением) C. Е. Вагина, строителя известной в этой местности с XVI века церкви великомученика Никиты, «что за Яузой на Швивой горке». Старое название: Большой Никитский переулок, по той же церкви.
 
От Яузской улицы до Гончарной улицы. Недалеко от пересечения переулка с Гончарной улицей стоит храм великомученика Никиты (Гончарная улица, дом № 7). Он впервые упоминается в летописи под 1476 годом. Современный храм построен в 1595 году «торговым человеком Саввой Емельяновым сыном Вагиным по челобитной Бориса Годунова», как написано на сохранившейся «вкладной плите».
Бесстолпный одноглавый храм стоит на древнем подклете. К нему с разных сторон примыкают созданные позднее пристройки.
 
В 1684-1685 годах с юга к храму пристроен придел, освященный в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, с трехчастной апсидой и трапезной. Он украшен двумя рядами кокошников. Главка покоится на четырех кокошниках. Сохранился перспективный портал на западной стене и бочковидные наличники стен. В это же время с северо-запада от храма возведена шатровая колокольня.
 
В середине XVIII века храм был значительно перестроен и получил завершение в стиле барокко. К этому времени относится постройка западного двухэтажного притвора. В 1740 году освятили придел преподобных Онуфрия Великого и Петра Афонского. Перед западным притвором возвели новое гульбище. Церковный участок был обнесен оградой с коваными решетками, возвели арочные въездные ворота со стороны Гончарной улицы.
 
В 1878-1880 годы на средства купцов Кудряшевых и по проекту архитектора А. П. Попова в стиле XVII века был возведен северный придел во имя святой равноапостольной княгини Ольги с отдельным входом. Церковь закрыли в 1936 году, сломали ограду. Внутреннее убранство храма утрачено. В 1958-1960-х годах была проведена реставрация, во время которой восстановили завершение церквей, открытую паперть с лестницами на два входа. Малиновый цвет, в который были окрашены стены храма, был заменен на белый. Богослужения возобновились в 1992 году.
 
Церковь является подворьем Афонского Свято-Пантелеимоновского монастыря. Вокруг подворья в 1996 году возведена ограда со Святыми вратами и двумя часовнями — великомученика Пантелеймона и преподобного Силуана Афонского. Святынями храма являются иконы великомученика Пантелеймона с частицей его мощей, преподобного Силуана Афонского с частицей его мощей и святителя Феофана затворника с частицей его мощей.

Названа 7 июня 1922 года

30 ноября 2008 г.

Купить квартиру Ватин Большой переулок
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Ватин Большой переулок - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Информация по домам:
 Четная сторона  Нечетная сторона
Исторические дома
дом 4
Гончарная 1
В 2006 году ряд зданий исторической застройки Гончарной слободы были подписаны к сносу Комиссией по
Памятники архитектуры
дом 4
Доходное владение Г.С.Хаустова. Дом доходный - административное здание, 1897 г., арх. Д. Горячев
Наименование объекта - Доходное владение Г.С.Хаустова. Дом доходный - административное здание, 1897
Исторические дома
дом 8
Гончарная 1
В 2006 году ряд зданий исторической застройки Гончарной слободы были подписаны к сносу Комиссией по
Фирмы Москвы
дом 8
Нефрон-м
Нефрон-м Медицинские расходные материалы ЦАО, (р-н) Таганский, м. Таганская телефон: 698-0631 факс:
Памятники архитектуры
дом 5
Жилой дом, 1-я пол. XVIII в.
Наименование объекта - Жилой дом, 1-я пол. XVIII в.Историческая территория - Земляной городКатегория
Ватин Большой переулок: продажа квартир в домах
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail