Елоховская площадь

Елоховская площадь
Елоховская площадь
Названа по находившимся в этой местности Елоховской дворцовой слободе и селу Елохово.
 
В 1918-1928 годы называлась: Баумановская площадь, в 1928 -1992 годы: Бауман-ская площадь, в честь революционера Н. Э.Баумана, убитого 18 октября 1905 года в окрестностях Елоховской площади.
 
На пересечении Спартаковской и Новорязанской улиц и Елоховского проезда. Село в этой местности существовало с XIV века под названием Блох, Елохово, Ехалово. Все эти названия, как полагают, являются искажением слова «ольха», произносившегося как «елоха».
 
В этих местах протекал ручей Ольховец, берега которого, вероятно, поросли ольхой.
По другой версии, «ольхой» называлось мокрое, болотистое место.
 
В XVII веке здесь образовалась Елоховская дворцовая слобода. В конце XVII века в Елохове была построена деревянная Богоявленская церковь, замененная в 1717 году каменной.
 
Во второй половине XVIII века Елохово вошло в черту Москвы. Современный Богоявленский храм выстроен к 1845 году (архитектор Е. Д. Тюрин). Его отделка продолжалась еще восемь лет, и полное освящение состоялось в 1853 году. Купол и аттик над трапезной сооружены в 1889 году (архитектор Зыков). Строители сохранили от предыдущего храма XVIII века трапезную и первый ярус колокольни. Пятикупольный храм стал одним из самых грандиозных церковных зданий Москвы и с середины 1930-х годов до восстановления храма Христа Спасителя был кафедральным собором столицы. На стене у входа в собор установлена мемориальная доска, удостоверяющая, что здесь в 1799 году был крещен А. С. Пушкин. Здесь в 1931 году поставлен памятник революционеру Н. Э. Бауману (скульптор Б. Д. Королев).

Названа XIX век

11 декабря 2008 г.

Купить квартиру Елоховская площадь
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Елоховская площадь - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Информация по домам:
 Четная сторона  Нечетная сторона
Елоховская пл.: продажа квартир в домах
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail