Богомолов Иван Семенович

Богомолов Иван Семенович
Богомолов Иван Семенович
Богомолов Иван Семенович (1841-1886) - российский архитектор, родился в Санкт-Петербурге в семье купца 3-й гильдии, который был родом из Ярославской губернии.
 
В 1861 г. И.С. Богомолов учится в Строгановское училище технического рисования. После окончания в 1863-м переведен из купеческого сословия в ученые рисовальщики. Спустя некоторое время переезжает в Петербург. В том же году поступает вольным слушателем в Академию художеств, где обучается архитектурному мастерству.
 
Друзьями Богомолова были И.П.
Ропет и А.И. Вальберг, он учился вместе с ними.
 
Во время учебы И.С. Богомолов в 1866 и 1867 годах стал обладателем малой и большой серебряных медалей, а в 1869-м получил 2-ю золотую медаль за «Проект воксала».
 
В 1875 году скульптор А.М. Опекушин выиграл конкурс на установку памятника Пушкину в Москве (Тверская 16). А для возведения пьедестала решил пригласить И.С. Богомолова, который был построен в 1880 г. Проект включал пьедестал из темно-красного сердобского гранита, чугунные фонари по углам со светильниками, каждый из которых вмещал 20 тумб по периметру, соединенные цепью и украшенные бронзовыми венками.
 
Еще одной из ярких работ арх. Богомолова И.С. в Москве является доходный дом купца Корзинкина (Столешников пер. 11).

8 октября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail