Тверской бул. 24

Тверской бул. 24
Тверской бульв.

Тверской бул. 24
Тверской бульвар - пожалуй, одно из самых любимых мест великого Александра Сергеевича Пушкина. Здесь, в доме Кологривовых (не сохр.), русский поэт впервые встретил на балу Наталью Николаевну Гончарову. Также Пушкин захаживал в гости к генерал-адьютанту И.Н. Римского-Корсакого (Тверской бульв. 24-26).
 
Купив в 1799 г. дом у Тверских ворот для бывшей жены, Римский-Корсаков приобретает владение, расположенное рядом, тем самым создав большую усадьбу вместе с двумя старыми палатами Лобановых-Ростовских, которые получили фасады в классицистическом стиле, а по бокам находились флигели.
Одному из флигелей удалось сохраниться до наших дней на Тверском бульваре 24.
 
Особняк Римского-Корсакова построен в 1807 году. Пережив Отечественную войну, в 1831-1834 гг. дом перестраивался под руководством арх. О.И. Бове. При этом старые постройки были сохранены, став единым целым общей композиции усадьбы. В 1841 и 1890 годах северный флигель и главный дом претерпели незначительных изменений.
 
Владения И.Н. Римского-Корсакого - редчайший пример планировки в классическом стиле с общим фронтом застройки и рядом дворов, еще один дом был на другой стороне Тверского бульвара, но не уцелел, снесен в 70-х прошлого века.

19 октября 2010 г.

Купить квартиру Тверской бул. 24
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Тверской бул. 24 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail