Дмитриев Иван Иванович

Дмитриев Иван Иванович
Спиридоновка ул.

Дмитриев Иван Иванович
Дмитриев Иван Иванович (1760-1837) - поэт, государственный и общественный деятель, действительный тайный советник.
 
Родился в Казанской (позже Симбирской) губернии (с. Богородское) в старинной дворянской семьи. Учился в Симбирске и Казани. Первый визит в Москву в 1773 г.
 
После прохождения военной службы в 1799 году получил звание товарища министра Департамента уделов и обер-прокурора Сената. В это же время возвращается в Москву, где приобрел усадьбу с деревянным домиком в Козловском Большом пер.
12 (не сохр.). Здесь часто бывал И.А. Крылов.
 
Ряд произведений Дмитриева были опубликованы в Москве, он трудится над переводами, также из-под его пера появляются несколько собраний сочинений. Обратим внимание на одни из ярких сказок в стихотворном виде, который были написаны и напечатаны в Москве: "Модная жена" (1792), "Причудница" (1794), "Ермак" (1795) и многие другие.
 
Спустя некоторое время, И.И. Дмитриев возвращается на госслужбу. С 1806 года - в шестом департаменте Сената Москвы, а по прошествии четырех лет, Александр I приглашает его в Санкт-Петербург, где он занимает должность члена Государственного совета и министр юстиции, но в 1814-м подает в отставку и возвращается в Москву.
 
Окончательно перебравшись в Москву, для Дмитриева архитектор А.Л. Витберг строит новый дом (Спиридоновка 17) на месте сгоревшего в 1812 г. В гости к поэту захаживали А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, А.И. Тургенев, Е.А. Баратынский, П.А. Вяземский, М.П. Погодин, Н.А. Полевой, С.П. Шевырев.
 
Из московских адресов Ивана Дмитриева также стоит выделить Петроверигский пер. 4 (усадьба Тургеневых), Вознесенский пер. 9 (особняк Вяземского), а также два дома, где он навещал Пушкина: Харитоньевский Большой пер. 21 (не сохр.) и Глинищевский пер. 6, в котором около десяти месяцев жил русский поэт, у него бывали поэт-партизан Денис Давыдов, Погодин, Дмитриев и другие.

25 октября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail