Архангельский пер. 3

Архангельский пер. 3
Архангельский переулок

Архангельский пер. 3
В свое время на участке, который занимает дом в Архангельском переулке, вл. 3, находилась большая усадьба Артамона Матвеева. В период 1734-1781 гг. данный участок являлся составляющей усадьбы князя В.И. Мещерского, получивший усадьбу в качестве приданого, когда за него вышла замуж внучка Артамона Матвеева.
 
Со временем владения обветшали, но в начале XIX века усадьбу с палатами и прудом приобретают Лазаревы. Однако в 1873 году Е.Х. Абамелек-Лазарева разделяет всю усадьбу на три участка, два из которых были проданы, а третий идет под строительство дома.
Так, владельцами одного из участков становятся торговцы бакалейными и кондитерскими товарами, братья Кудрявцевы - Андрей и Герасим. В 1874-м по их просьбе инж. В. Мицкевич и арх. М.А. Арсеньев возводят доходный дом.
 
В 1892 году этот дом покупает сын династии Петра Елисеева Г.П. Елисеев. Какое-то время здесь размещаются винные склады, но спустя четыре года, Елисеев вынужден продать владения купцу В.В. Журавлеву.
 
Позже дом Кудрявцевых изменялся и надстраивался (арх. В.А. Властов, 1904; 1985-1986 гг.).
 
Здание является ценным градоформирующим объектом Москвы.

25 октября 2010 г.

Купить квартиру Архангельский пер. 3
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Архангельский пер. 3 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail