Павлова Каролина Карловна

Павлова Каролина Карловна
Рождественский бульв.

Павлова Каролина Карловна
Павлова (Павлова-Яниш) Каролина Карловна (1807-1893) - русская поэтесса.
 
К.К. Павлова родилась в Ярославле, ее отцом был проф. Яниш К.И., обрусевший немец, высокообразованный человек, по специальности был медиком, преподавал физику и химию, занимался астрономией и живописью, отлично разбирался в литературе. Благодаря отцу, Павлова получила прекраснейшее домашнее образование, знала 4 иностранных языка, и с раневого возраста была отличным помощником для отца.
 
В юные годы Каролина переехала в Москву, где провела большую часть своей жизни.
В конце 20-х XIX в. она входит в московские литературные круги, знакомится с Н.М. Языковым и Е.А. Баратынским. В это же время занимается переводами стихотворений А.С. Пушкина и других писателей современности на французский и немецкий языки.
 
Получив большое состояние, в 1837-м выходит замуж за писателя Н.Ф. Павлова. На Рождественском бульваре, 6 открывает собственный литературный салон, а в их собственном доме (Рождественский бул. 14) проходят чтения ее поэзии, а также стихов других известных писателей, что принесло Павловой несказанную популярность.
 
В 1840-е Павлова активно много работает, пишет, публикуется в различных изданиях, занимается общественной деятельностью. Однако из-за нашумевшей поэмы «Разговор в Трианоне», она вынуждена покинуть Москву. Так, в 1853-м она переезжает в Петербург, а после - Дерпт, где сдружилась с поэтом А.К. Толстым. В 1854 году из-под ее пера появляется патриотическая поэма «Разговор в Кремле», но общественность также встречает произведение в штыки.
 
В 1861-м Павлова окончательно переезжает в немецкий Дрезден, и только иногда посещает Россию. Кончина ее в литературных кругах практически осталась незамеченной. Однако, в 1915 году В.Я. Брюсов возвращает истории русской поэзии имя Павловой, опубликовав собрание ее сочинений.

8 ноября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail