Церковь Александры Царицы в Александровском военном училище

Церковь Александры Царицы в Александровском военном училище
Знаменка улица

Церковь Александры Царицы в Александровском военном училище
Как известно, ранее в любом училище находилась церковь, Александровское военное училище также не исключение, здесь располагалась церковь Святой мученицы царицы Александры. Была освящена в декабре 1851 году в одном из внутренних помещений вместо бывшей церкви «Взыскания погибших», которая берет начало с 1806 года.
 
Церковь посещали учащиеся, здесь они и исповедовались, помогали наставникам и батюшке, исполняли партии в церковном хоре. В церкви на стенах помещены мраморные доски, на которых высечены фамилии погибших воспитанников училища.
 
Обратим внимание на тот факт, что в жизни юнкеров особое место занимала молитва, которой начинался и заканчивался день.
В строгом режиме юнкеры соблюдали посты, а также в обязательном порядке приходили в церковь в великие церковные праздники.
 
По завершению училища служащие становились под знамя «За веру, Царя и Отечество». Именно Вера была первостепенной у молодых людей, которую они всегда поддерживали в солдатах. Кроме того, начальник Александровского училища каждому юнкеру надевал на шею серебряную иконку Казанской Божьей Матери, которой воины еще издревле поклонялись ей, сама икона считается символом покровительства всех воинов.
 
По всей вероятности, регулярные церковные службы прервались после Октябрьской революции 1917 года. Также в советский период здание училища сильно изменялось и перестраивалось, а церковный интерьер и вовсе был уничтожен.
 
Адрес: Знаменка 19.

10 ноября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail