Церковь Вознесения Господня в бывшем Варсонофьевском монастыре

Церковь Вознесения Господня в бывшем Варсонофьевском монастыре
Варсоеофьевский пер.

Церковь Вознесения Господня в бывшем Варсонофьевском монастыре
Церковь Вознесения была посвящена празднику Вознесения Господня, который являлся завершающим в пасхальном цикле богослужения и отмечался в самом преддверии Троицы. Около десятка храмов были возведены в разное время в старой Москве в качестве посвящения этому церковному празднику.
 
Храм, о котором идёт речь, располагался на территории Вознесенского женского монастыря который состоял из нескольких строений. Первой из церквей была заложена нижняя Введенская церковь в 1692 году.
Строительство её затянулось, и освящена она была только в 1701 году. Верхняя, Вознесенская церковь строилась ещё дольше. Начали её возводить в 1709 году, а завершили в 1730 г. Переулок Вознесенский, где была расположена церковь, уже существовал ранее, а наименование получил своё именно по названию церкви Вознесения. Однако позже, после того как вырос и расширился стоявший там женский Варсонофьевский монастырь, переулок был переименован. Точный адрес нахождения храма с тех пор указывается как Варсонофьевский переулок, дом 5. Когда в 1765 году монастырь упразднили, этот монастырский собор превратился в обычную приходскую церковь.
 
По архитектуре это было строение, принадлежащее к образцам московского стиля барокко того времени. Здание представляло из себя двухэтажный храм комбинированного типа. На четверике первого этажа разместился второй этаж в виде восьмерика. Как и многие другие церковные сооружения того времени, храм неоднократно видоизменялся. В 1761 году к нижней части был добавлен придел Тихвинской Божией Матери. В более позднее время, уже в 1830-х годах XIX века, была возведена новая колокольня в стиле ампир.
 
К концу девятнадцатого столетия Варсонофьевский переулок был застроен ставшими модными к тому времени доходными домами. Многие из них сохранились и по наши дни. А вот монастыри и храмы активно закрывались и уничтожались советской властью в двадцатые-тридцатые годы XX века. Наряду с другими московскими Вознесенскими храмами коснулась эта беда и церкви Вознесения Господня в Варсонофьевском переулке. В 1929 году храм закрыли, а в 1931 году полностью снесли.

13 ноября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail