Церковь Алексия, митрополита Московского, что на Глинищах

Церковь Алексия, митрополита Московского, что на Глинищах
Глинищевский пер.

Церковь Алексия, митрополита Московского, что на Глинищах
Первое упоминание этой церкви известно из рукописных книг и датируется 1625 годом. А с 1657 года она уже известна как каменная, построенная на том же месте, между улицами Тверской и Большой Дмитровкой, в Глинищевском переулке. Переулок этот получил своё название по урочищу Глинище, где уже с XIV века добывали глину, большие залежи которой там выходили наружу. Тогда эта территория была ещё за пределами города. Позже в этом переулке жили скоморохи. Одно время, до 1830-х годов переулок назывался Алексеевским - в честь церкви Алексея-митрополита, стоявшей на месте дома № 5/7, на пересечении с Дмитровкой.
 
Церковь была перестроена в 1689 году и в это же время к основному приделу Алексия Митрополита приросла своим левым приделом во имя Николая Чудотворца и трапезной.
Гораздо позже, в 1756 году, к ней был достроен придел Божией Матери Всех Скорбящих Радости. В конце XVIII века у церкви появилась и колокольня. Несмотря на то, что церковь обновлялась в 1899 году, до самого последнего дня своего существования она оставалась единственной на всю Москву церковью, имевшей типичное для Древней Руси изразцовое покрытие своих глав. Только один подобный памятник древнего зодчества был ещё в стране в то время. В древнем Пскове находилась церковь Сергия с Залужья с аналогичным покрытием глав.
 
В 1929 году храм святителя Алексия Митрополита в Глинищах был закрыт. Когда стало известно о предполагавшемся его разрушении для того, чтобы на этом месте построить жилой дом для работников искусства, художественная общественность Москвы не на шутку встревожилась. Такие известные деятели культуры, как Юон, Малютин, Нестеров, Грабарь, Васнецов и другие поставили свои подписи под обращением к властям с просьбой о сохранении уникального памятника древнего русского зодчества. Никакого результата это не принесло, и в 1934 году храм был взорван. Несколько икон из этой церкви, выполненные мастером Тихоном Филатьевым, сохранились, потому что были переданы сначала в музей в бывшем Донском монастыре, а в 1935 году в Государственную Третьяковскую галерею, где находятся и по сей день.
 
Только в 1997 году на доме, который был всё-таки построен на месте взорванной церкви, по адресу Глинищевский переулок, 5/7, появилась мемориальная доска с напоминанием о том, что здесь когда-то располагался уникальный памятник старины.

15 ноября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail