Неглинная 14

Неглинная 14
Неглинная улица

Неглинная 14
На вопрос: «Какая самая известная баня в Москве?», любой москвич не задумываясь ответит: «Конечно, Сандуны!». Да... Сандуновские бани берут свое начало с 1808 года, изначально они были построены актером С.Н. Сандуновым, позже их владельцами были Ламакины, П.Ф. Бирюков, И.Г. Фирсанов, а также его дочь и зять В.И. и А.Н. Гонецкие.
 
В 1894-1895 по просьбе семьи Гонецких арх. С.М. Калугин и Б.В. Фрейденберг перестраивают банный комплекс, который вмещал в себя бани, а также торговые помещения и жилые апартаменты, здесь же располагались и нотное издательство, и магазин П.И.
Юргенсона. Кстати, одну из квартир снимал А.П. Чехов.
 
Архитектурные формы и решения завораживают. В здании удачно воплощен эклектический фасад, четко выделена крупная необарочная арка, а сквозь нее просматривается трехчастная арка, выполненная в мавританском стиле, являющая собой вход в Сандуновские бани.
 
Сегодня Сандуновские бани сохранили свою вековую роскошь и великолепие, оставив за собой статус известнейшей бани Москвы и даже России.
 
Адрес: Неглинная улица, вл. 14.

16 ноября 2010 г.

Купить квартиру Неглинная 14
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Неглинная 14 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail