Вынос, а не вы - нас?

Вынос, а не вы - нас?
Ленинская Слобода улица

Вынос, а не вы - нас?
В 1893-1894 гг. возле Симонова монастыря построен завод Бари на улице Ленинская слобода, вл. 19. В 1895 году предприятие открылось, здесь выпускали стальные котлы, резервуары и другую смежную продукцию. Как отмечает Юрий Егоров, координатор общественного движения "Архнадзор", 15 ноября здесь начали сносить строения XIX в., передает РИА Новости.
 
"Российская газета" пишет, что эти здания отражают стилистику деревянного модерна, а также представляют для Москвы историческую и архитектурную ценность.
Кроме того, в единый комплекс сооружений завода входит и дом инженера В. Шухова, заявил г-н Еготов.
 
Как стало известно Apartment.ru, владелец продает дома под снос и возведение делового центра с готовым проектом, сам исторический объект разбирают гастарбайтеры. По данным "Архнадзора", снос домов осуществляется без наличия соответствующей документации.
 
Однако Лента.ру сообщает, что три корпуса (конюшня, барак и бывшее здание заводоуправления) не находятся в списке зданий культурного наследия, поэтому и не рассматриваются как объекты, которые нуждаются в госохране. В настоящий момент подано заявление в прокуратуру и Москомнаследие, сейчас активисты и представители "Архнадзора" ожидают ответ компетентных органов.
 
В блогах и на форумах также развернулась активная дискуссия, например, как пишет блоггер igorpodgorny: "Статуса памятника может и нет, но есть официальный документ, согласно которому улица Ленинская слобода входит в список особо охраняемых зданий историко-градостроительной среды Москвы". А вот paszec отмечает: "Некто Зураб утверждает, что никакого сноса нет. По его словам, идет вывоз "строительного" мусора от разбираемых незаконно построенных строений". У пользователя brel_brel свое мнение: "Сносят дальний дом, надо свернуть за забор с надписью продается, собственник, кстати, сообщил, что дома идут под снос, но участок выставлен именно с домами".

16 ноября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail