Красноармейская 1

Красноармейская 1
Красноармейская улица

Красноармейская 1
Один из фактов этого месте, где расположен современный дом на Красноармейской 1 / Серегина 5, был зафиксирован в газете «Новости дня» (1899 г.). Так, отмечалось, что бесподобный тенор Илья Арефьевич Скалкин, выступавший со своим хором в ресторане «Золотой якорь», покупает ресторан «Эльдорадо» в Петровском парке. Здесь располагался небольших размеров деревянный дом с красивыми интерьерами и обставленной мебелью. К Скалкину приезжали выступать знаменитая певица - цыганка Варя Панина, а также проводились огненные пляски С.
Артамоновой. Одним словом ресторан приобрел небывалую популярность, по вечерам здесь гуляла чуть ли не вся купеческая Москва.
 
Безусловно, имя И.А. Скалкина стало у всех на виду, что способствовало его большему обогащению. Скопив некоторую сумму денег, в 1908 году Скалкин решает возвести новое здание по проекту Л.Н. Кекушева, строительством же занимался Н.Д. Поликарпов. Конечно, у многих возникает вопрос: «А почему не Кекушев?». По этому поводу ходит много версий, одна из которых гласит, что после событий 1905 г. общество сменило взгляды от роскоши раннего модерна, акцентировав внимание на неоклассическом стиле с элементами сдержанного так называемого северного модерна. В свою же очередь, вероятнее всего, Кекушев не стал придавать свой архитектурный почерк новым манерам или просто оказался не способным изменить стиль. Сам Л.Н. Кекушев трудился над всеми металлическими изысками здания, он выполнил ограду, фонари-торшеры, флагодержатели и др.
 
Кроме внешнего убранства, внутри ресторан также полностью отвечал своему названию «Эльдорадо». Здесь была установлена уникальная дорогая мебель, которую изготовляли специально на фабрике художественной мебели В. Смирнова. Здание оснащалось комфортабельными кабинетами, также в ресторане был открыт зимний сад с поющими канарейками и тропическими растениями. В самом саду обустроена большая сцена, видавшая немало самых различных песенников, шансонеток и арфисток.
 
Дальнейшая судьба этого прекрасного дома неизвестна. Единственный достоверный факт, что в августе 1918 года здесь выступал В.И. Ленин, а с середины двадцатых годов прошлого века здание передано под клуб офицеров. Некоторое время сюда захаживала молодежь на танцы.
 
Относительно недавно Дом Офицеров отсюда попросили, а в здании начали проводить реставрационные работы, которые затянулись на долгое время.
 
После капремонта к дому было пристроено здание из зеркального стекла. В настоящий момент здесь находится компания «Мечел».

19 ноября 2010 г.

Купить квартиру Красноармейская 1
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Красноармейская 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail