Девяти Мучеников Кизических в доме князя Мещерского

Девяти Мучеников Кизических в доме князя Мещерского
Никитская Большая улица

Девяти Мучеников Кизических в доме князя Мещерского
В старой Москве было освящено два храма во имя святых Девяти Мучеников Кизических. Один из них считался приходским, и расположен был как ранее, так и поныне на Пресне, неподалёку от Новинского бульвара. Другой был домовым, находился в здании на Большой Никитской, дом 5, которое и сейчас находится напротив бывшего дворца Екатерины Дашковой, славящегося в своё время роскошью и изяществом. Известно, что в 1765 году княгиня А. Д. Трубецкая получила разрешение иметь домовую церковь. Она была в кратчайшие сроки устроена и освящена во имя преподобного Мемнона и Девяти Мучеников Кизических в связи с эпидемией чумы, случившейся в 1771 году.
От княгини Трубецкой владение позже перешло к графу В. Г. Орлову, а последними его владельцами с 1859 года были князья Мещерские.
 
Здание, построенное младшим Орловым по проекту русского архитектора Матвея Казакова, представляло собой трёхэтажный особняк, возведённый в стиле московского классицизма. Дом имел симметрично спроектированный фасад с портиком из коринфских пилястр посередине. В мезонине, расположенном за портиком, был просторный колонный зал, в котором и была размещена домовая церковь. В 1812 году дом и церковь сгорели, но были быстро восстановлены, и новый храм освятили после ремонта уже в 1814 году. Церковь, освящённая в связи с эпидемией чумы во имя святых заступников, была единственным в своём роде подобным храмом в Москве.
 
Большевики после октябрьской революции, в порыве яростной борьбы с Русской православной церковью, уничтожили все домовые храмы в Москве. Не стала исключением и Девятинская домовая церковь, которая была полностью ликвидирована в начале 1921 года. Сейчас от неё осталось лишь помещение в историческом доме, в котором она когда-то находилась. В этом здании весной 1934 года был расположен впервые открывшийся исторический факультет МГУ. Позже его перенесли в университетский городок на Воробьёвых горах, а в бывшей усадьбе Орловых на Большой Никитской, которая является памятником культурного и исторического наследия старины России, теперь работает издательство МГУ.

22 ноября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail