Рождественка 20

Рождественка 20
Рождественка ул.

Рождественка 20
Рождественский женский монастырь расположен в Москве на пересечении улицы Рождественка и Рождественского бульвара.
 
Прекрасная колокольня (Рождественка, вл. 20, стр. 16), построенная архитектором Н.И. Козловским, появилась в Рождественском монастыре в 1836 году взамен старой шатровой колокольни, разрушенной молнией во время страшной бури 1835 года. Она входит в архитектурный ансамбль старинного Богородицко-Рождественского монастыря, который был основан на берегу реки Неглинной в далёком 1386 году.
Так же в ансамбль Рождественского монастыря входят построенная во второй половине XVII века церковь Иоанна Златоуста, собор Рождества Богородицы, корпуса монастырских келий (XVII-XIX) и часть монастырской стены, сохранившаяся до наших дней.
 
Известный московский архитектор Николай Козловский, построивший храм Всех скорбящих Радость на Калитниковском кладбище, колокольню церкви Живоначальной Троицы в Вешняках, колокольню и трапезную церкви Преображения на Болвановке, церковь Николая Чудотворца «Красный звон» в Никольском переулке, церковь Софии на Софийской набережной, а также множество других зданий церковного и светского предназначения, возвёл колокольню Рождественского монастыря над храмом святого мученика Евгения Херсонесского, выполненного с ней в едином проекте.
 
Колокольню пристроили к собору Рождества Пречистые Богородицы с юго-западной стороны на месте Святых ворот, вплотную к дому настоятельницы монастыря. Это была трёхъярусная башня классического стиля, выходящая фасадом на Рождественку. Храм святого Мученика Евгения Херсонесского был устроен в нижнем ярусе колокольни на средства, пожертвованные богатой москвичкой Серафимой Ивановной Штерич в память о её рано ушедшем из жизни сыне и названный так по его именинам и на вечное его поминовение. Церковь и колокольня были освящены московским викарием Исидором.
 
Во время нашествия Наполеона, когда французские войска заняли Москву, столица России озарилась пожарами. Солдаты нещадно жгли город и разоряли церковные строения, занимаясь разграблением ценных церковных святынь. Игуменья тогда не успела вывезти ценности монастыря в другой город до занятия французами Москвы. Поэтому они с монахинями решили спрятать сокровища прямо в стенах обители, распределив равномерно по трём тайникам. Одним из этих тайников послужила кладовая, находящаяся под старой колокольней, на месте которой позже и выстроил новую Николай Козловский.
 
После революции 1917 года монастырь упразднили, а его помещения использовались советской властью под различные нужды. К счастью, многие из помещений Рождественского монастыря сохранились. В 1960 году государство приняло монастырь под свою охрану и в Рождественской обители начались реставрационные работы. В 1974 году монастырь предназначили для организации в его стенах музея-заповедника древнерусского зодчества. В 1989 году приступили и к реставрации его сохранившихся колоколен, закрыв их лесами. И лишь в 1993 году монастырь со всеми постройками вернулся в лоно церкви, где снова потекла монастырская жизнь.

26 ноября 2010 г.

Купить квартиру Рождественка 20
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Рождественка 20 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail