Домовая церковь Андрея в Чудовом монастыре

Домовая церковь Андрея в Чудовом монастыре
Домовая церковь Андрея в Чудовом монастыре
Чудов монастырь был основан московским митрополитом Алексием в 1357 году. Через год после его основания на территории монастыря построили первую деревянную церковь, но уже в 1365 году она была разобрана и вместо неё возвели новую из камня, которую освятили во имя святого Архангела Михаила в честь чудесного выздоровления Хайдулы, которое произошло в день празднования чуда Архангела Михаила. С этого времени монастырь и стал называться Чудовым. Именно этот монастырь стал со временем одним из основных центров просвещения на Руси.
Здесь была собрана прекрасная библиотека, притягивающая в свои стены ищущих знания людей. И первая русская школа, называемая «правильной», была по праву размещена именно в этой святой обители.
 
После кончины владыки в 1378 году, согласно его завещанию, он был похоронен у алтаря Михайловского храма, построенного его стараниями. Впоследствии этот храм был подвержен нескольким перестройкам. В одну из таких перестроек, в начале XV века, в его фундаменте были обнаружены нетленные мощи святителя. В 1431 году на месте старой церкви была выстроена новая, меньшая по размерам, но просторная внутри и изящная снаружи. Она тоже простояла недолго, и 1485 году архимандрит Геннадий, бывший в то время настоятелем монастыря, возвёл в честь памяти святителя Алексия новую церковь, в которую перенесли мощи святого. Почти через двести лет, в 1680 году, вместо этой церкви архимандрит Адриан, заложил две новые церкви под одной кровлей. Это были храмы во имя святителя Алексия и во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. В одной из этих церквей в серебряной раке вблизи алтаря с тех пор и покоились мощи основателя монастыря. Также там хранилось Евангелие, по преданию написанное святителем собственными руками.
 
В монастыре в те времена было построено ещё два храма – церковь преподобномученицы Евдоксии и церковь мучеников Платона и Романа, а церковь во имя апостола Андрея Первозванного была возведена в Чудовом монастыре уже в XVII веке для его обитателей. Она была создана по решению особой комиссии, образованной при митрополите Макарии, специально для устройства в Чудовом монастыре архиерейских помещений с домовою церковью во имя апостола Андрея Первозванного. Впоследствии она стала домовой церковью всех московских архиереев. В 1814 году она была упразднена, но в 1881 году была устроена вновь, в качестве домовой церкви для митрополита. Для её постройки был привлечён московский архитектор Василий Николаевич Карнеев, известный так же своими проектами перестройки церкви Николы на Болвановке в 1875-1876 годах, строительства домовой церкви Андрея в Чудовом монастыре в 1880 году. Кроме того, он известен по проекту возведения ризницы церкви Рождества на Стрелке и ещё по множеству проектов строительства различных зданий церковного и светского предназначения.
 
Во время захвата и разграбления Москвы французами в 1812 году в Чудовом монастыре был размещён штаб Наполеона. Наполеоновские солдаты осквернили мощи святителя Алексия и выбросили их из раки, а в алтаре Михайловского собора расположилась спальня маршала Даву. В 1917 году, во время расстрела большевиками Кремля из пушек, в фасад обители попало шесть артиллерийских снарядов. В 1918 году Чудов монастырь был упразднён. Утварь и иконы всех его церквей были переданы в Оружейную палату, а рака с мощами святителя Алексия перенесена в Успенский собор Кремля. В декабре 1929 года древний монастырь был полностью уничтожен.

26 ноября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail