Церковь Живоначальной Троицы на Борисовских прудах

Церковь Живоначальной Троицы на Борисовских прудах
Каширское шоссе

Церковь Живоначальной Троицы на Борисовских прудах
После храма Христа Спасителя это второй по величине храм в Москве. Решение о его строительстве приняли ещё в 1988 году, накануне празднования тысячелетия крещения Руси. По замыслу это должен был быть не просто храм в честь Святой Троицы, а административный центр Русской Православной Церкви в виде комплекса Патриаршего подворья. Храм должен был быть грандиозным и вмещать в себя более 20 тысяч человек одновременно. По ряду причин, строительство не было начато в первоначально намечавшиеся сроки, и только осенью 2001 года Патриархом Алексием II был совершён молебен на начало этого строительства.
 
За основу строительства выбрали проект, исполненный в Византийском стиле, с крестообразным однокупольным храмом, и четырьмя приделами, увенчанными бирюзово-голубыми куполами.
В комплекс включили храм, звонницу, дом притча, часовню и воскресную музыкальную школу. Под руководством архитектора Владимира Колосницына в октябре 2000 года силами Балтийской Строительной Компании началось строительство, которое было завершено в кратчайшие сроки, уже к весне 2004 года. При этом размеры храма были уменьшены более чем в пять раз от первоначально планируемых, и его вместимость составила четыре тысячи человек. В мае 2004 года под руководством заслуженного художника Российской Федерации Василия Нестеренко начались работы по росписи храма. Освящение храма-памятника Живоначальной Троицы на Борисовских прудах, посвящённого 1000-летию Крещения Руси совершил лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в день отдания праздника Пасхи. В этот же день была отслужена первая Божественная Литургия.
 
Таким образом, на Борисовских прудах в Орехово-Борисово появилась новая церковь – храм Живоначальной Троицы, собор которой является вторым по величине в столице после храма Христа Спасителя. Издалека, уже от самого Марьина, виден этот комплекс Патриаршего подворья, привлекающий к себе внимание легкостью конструкции и куполами небесного цвета. Семидесятиметровый собор, возведённый украшен четырьмя отлитыми из меди двуглавыми орлами. Группу лучших иконописцев страны, занятых в оформлении храма, возглавляла Анна Белякова. Все работы по камню и керамике выполнены питерцами. Художники из Санкт-Петербурга изготовили уникальный пятиярусный иконостас из двух тысяч фарфоровых деталей и выполнили все работы по камню и керамике. Внутреннее пространство храма, заливаемое светом из многочисленных окон, кажется воздушным.
 
В цокольном этаже храма Живоначальной Троицы оборудованы специальные помещения, где совершаются обряды крещения взрослых с полным погружением в купель. Также здесь есть украшенный мозаичными портретами российских патриархов прекрасный зал для собраний. В комплексе подворья возведены звонница с 12 колоколами, часовня святого Александра Невского, дом притча и здание воскресной школы. Здесь детям помимо занятий, по духовному воспитанию и устройству богослужения дают уроки музыки и хорового пения. Тут же, в парадном круглом зале с прекрасной акустикой, проходят концерты. Ученики воскресной школы под руководством искусных мастеров обучаются здесь церковным прикладным искусствам – вышивке, резьбе по дереву, работе по металлу и с камнем, осваивают современную иконопись.
 
Храм расположен в самом большом районе Москвы, в Орехово-Борисово, по адресу Каширское шоссе, 61.

30 ноября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail