Церковь Ирины Великомученицы при главном архиве МИД

Церковь Ирины Великомученицы при главном архиве МИД
Воздвиженка ул.

Церковь Ирины Великомученицы при главном архиве МИД
Церковь великомученицы Ирины при Московском Главном Архиве Министерства Иностранных дел на Воздвиженке была основана в начале XVII века. Изначально, с 1629 года, она известна в качестве домашней церкви боярина В.И. Стрешнева. В XVIII веке церковь пришла в полное запустение. Во время нашествия Наполеона, как и многие другие храмы Москвы, она была разорена. А после изгнания французов, с 1812 года, в её помещении были устроены квартиры, которые сдавались внаём мастеровым для проживания.
В 1841-1842 годах старую церковь полностью разобрали.
 
В 1868 бывшая боярская усадьба была передана в ведение главного архива Министерства иностранных дел. Руководство МИД приняло решение о возрождении церкви. По сохранившимся рисункам, храм восстановили без изменений, в присущем ему ранее стиле XVII века. Это здание представляло собой шатровое строение, возведённое в виде восьмерика на четверике, установленном на высоком подклете. С южной стороны к храму примыкала звонница, состоящая из трёх пролётов. С особой тщательностью восстанавливался старинный интерьер, и эта задача была выполнена замечательно. В 1882 году все работы закончили, и церковь была освящена.
 
В 1920 году, в ряду многих других церковных строений, была закрыта большевистской властью. А в начале тридцатых годов ХХ века, в связи с начинавшимся строительством на этом месте библиотеки имени В.И. Ленина, все здания архива МИД были снесены.
 
Современный адрес бывшего местонахождения этого храма: г. Москва ул. Воздвиженка, (лестница к д. 3/5, угол улицы Моховая).

7 декабря 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail