Церковь Михаила Архангела при Виленском военном госпитале

Церковь Михаила Архангела при Виленском военном госпитале
Никитская Большая улица

Церковь Михаила Архангела при Виленском военном госпитале
Архангел Михаил (по-гречески – верховный военачальник), полководец, воевода верных Богу ангелов, победоносный враг Сатаны и победитель зла. Именно поэтому его считают покровителем воинов, которые бьются за правое дело. Не случайно Архангел Михаил чрезвычайно высоко почитается церковью. Считается, что он спас своим заступничеством Великий Новгород от полчищ хана Батыя в 1239 году. Вот уже более тысячи лет Архангел Михаил является покровителем Руси, а на воинских знамёнах в былые времена его часто изображали как архистратига Божиего воинства.
 
В России существует множество мест отправления религиозного культа, освящённых в честь архангела Михаила.
Когда во время Первой мировой войны Виленский военный госпиталь эвакуировали в Москву, приняли решение об устройстве временного храма в месте его расположения. Для устройства временной церкви использовали церковное имущество Виленского госпиталя, привезённое с собой в столицу. Таким образом, в отделении госпиталя, размещённого в здании Консерватории на Большой Никитской улице, была оборудована домовая временная церковь, освящённая весной 1916 года во имя Архистратига Михаила Архангела.
 
Здание Консерватории, в которой в то время размещался госпиталь, находилось на Большой Никитской улице, 13. Оно было построено в 1901 году по проекту архитектора В. Загорского, являлось учреждением образования, культурным центром и местом для концертов, а потому было самым известным и притягательным местом на Большой Никитской. Первой владелицей этого здания была Екатерина Романовна Дашкова, известная сподвижница императрицы Екатерины II. Существуют веские основания считать, что к строительству этого дома на Большой Никитской причастен знаменитый архитектор Баженов. Церковь Михаила Архангела занимала одну из комнат этого здания и поэтому никоим образом не выделялась архитектурно. В 1918 году этот временный храм был закрыт, а его интерьер уничтожен.

7 декабря 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail