Церковь Иоанникия Великого при Белостокском военном госпитале

Церковь Иоанникия Великого при Белостокском военном госпитале
Камергерский переулок

Церковь Иоанникия Великого при Белостокском военном госпитале
Эта временная церковь в честь преподобного Иоанникия Великого была устроена стараниями врача И.С. Пахотина и освящена 14 февраля 1916 года при Белостокском военном госпитале, который был эвакуирован с фронта в Москву. Госпиталь размещался в бывшем доме Лиазновых в Камергерском переулке, 3.
 
Лиазнов, который владел этим зданием, предназначил его под театр и заказал проект перестройки архитектору М.Н. Чичагову. Когда строительные работы были закончены, в театре стали давать представления разные театральные труппы.
Известно, что именно здесь в 1885 году был дан первый открытый спектакль С. Мамонтова «Частная опера». С 1902 года здесь располагался Московский Художественный театр, для чего дом снова был перестроен архитектором Ф.О. Шехтелем по заказу и на средства известного мецената Саввы Морозова.
 
Интерьеры обновлённого здания выполнялись под руководством архитектора И.А. Фомина. Специально для кафе и электротеатра в 1914 году было построено новое здание на месте снесённого флигеля, стоящего ранее с правой стороны старого здания. Именно здесь во время первой мировой войны был размещён Белостокский военный госпиталь. Для церкви Иоанникия Великого внутри здания была выделена небольшая комната. Церковь, предположительно, закрыли и уничтожили её интерьер в 1918 году.
 
Преподобный Иоанникий Великий, именем которого была названа эта церковь, по преданию, в детстве был пастухом, затем служил своему отечеству на полях битв. Позже он удалился от мирской суеты и стал жить отшельником в пустынных местах. За неустанную борьбу со страстями, неусыпные труды, бдения и молитвы, с помощью которых он достиг святости, святой Иоанникий был награждён богом мудростью, прозорливостью, даром чудотворения и благодатью исцелений. Именно поэтому церковь при военном Белостокском госпитале была освящена в его честь. Раненые воины в своих молитвах святому подвижнику испрашивали у него исцеления от недугов и заживления ран, получая помимо этого ещё и множество духовных щедрот, изливающихся от преподобного.

7 декабря 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail