Зыковский Старый проезд

Зыковский Старый проезд
Зыковский Старый проезд
Назван по находившемуся в этой местности селу Петровское-Зыково.
 
Старое название: Старозыковский проезд.
 
От Красноармейской улицы до улицы Академика Ильюшина.
 
Земли, на которых возникло будущее село, издавна принадлежали Высоко-Петровскому монастырю. Однако в XVI веке они запустели и пребывали в таком состоянии до начала 1680-х годов.
 
Переписная книга 1704 года впервые упомянула сельцо Петровское и зафиксировала в нем двор монастырский, двор скотный да 4 двора «служебников», в которых находилось 32 человека мужского пола.
Считается, что сельцо получило название по Петровскому монастырю, однако есть и другая версия: заселение пустоши взяли на себя сторонники Петра бояре Зыковы, которые вполне могли присвоить селению имя государя. Позже сельцо получило второе название — Зыково — в честь своих основателей. До секуляризации церковных земель Петровское служило местом отдыха для монастырских властей. Имя неприметного сельца приобрело известность в названии Петровского путевого дворца, построенного по приказу Екатерины II.
 
Экономические примечания 1800 года отметили здесь 10 дворов с населением 76 душ обоего полк. В 1835 году был утвержден проект благоустройства Петровского парка, который предусматривал его расширение и устройство новых дач. В связи с этим часть крестьянских домов была перенесена на другие земли.
 
В середине XIX века важной статьей дохода для оставшихся сельчан стал прием дачников и постоянных жильцов из числа прислуги многочисленных трактиров и ресторанов. В 1877 году в Петровском-Зыкове насчитывалось 37 крестьянских домов и 82 дачи. В 1898 году из 46 крестьянских семей 40 были связаны с промыслами, среди которых самым распространенным была «подача самоваров» для гуляющей в парке московской публики. Лишь 38 семей имели собственное жилье, зато в сельце насчитывалось 120 изб и более 20 «холостых» построек, сдававшихся дачникам.
 
В 1901 году в сельце построили часовню во имя святой Анастасии Узорешительницы, а через год — деревянную церковь, после чего Петровское-Зыково стало селом. В 1905 году его включили в черту Москвы.

Названа XIX век

12 декабря 2008 г.

Купить квартиру Зыковский Старый проезд
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Зыковский Старый проезд - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Информация по домам:
 Четная сторона  Нечетная сторона
Улицы Москвы
дом 2
Красноармейская улица
Названа в честь Красной Армии.   Старые названия (частей улицы): Большой Зыковский проезд,
Улицы Москвы
дом 4
Планетная улица
ПЛАНЕТНАЯ улица (27 января 1967 года). Названа в связи со своим расположением вблизи Дома авиации
Улицы Москвы
дом 6
Зыковский Новый проезд
Назван по находившемуся в этой местности поселку Новое Зыково.   Другое название: Новозыковский
Улицы Москвы
дом 8
Планетная улица
ПЛАНЕТНАЯ улица (27 января 1967 года). Названа в связи со своим расположением вблизи Дома авиации
Зыковский Старый проезд: продажа квартир в домах

Продажа 2-комнатной квартиры

Номер лота 702452, Продается прекрасная 2комн квартира в сталинском доме. Высота потолков 3,20. Комнаты изолированы. Свободная продажа. Уютный зеленый двор. Инфраструктура на высшем уровне. , Москва г,

Продажа 2-комнатной квартиры

Продается прекрасная 2комн квартира в сталинском доме. Высота потолков 3 ,20. Комнаты изолированы. Свободная продажа. Уютный зеленый двор. Инфраструктура на высшем уровне. , Москва г, Северный административный

Продажа 2-комнатной квартиры

срочно,торг, дом после капитального ремонта, рядом детсад, школа, альтернатива, тихо, чисто, хорошие соседи., комнаты 199, окна во двор, дизайнерский ремонт, парковка есть, альтернатива
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail