Церковь Параскевы (Пятницы) преподобной в Охотном ряду

Церковь Параскевы (Пятницы) преподобной в Охотном ряду
Тверская ул.

Церковь Параскевы (Пятницы) преподобной в Охотном ряду
Впервые Пятницкая церковь упоминается в XV веке, но точной даты ее основания не известно. В 1686-1687 на Тверской улице 2 близ современного Охотного ряда возводится каменная церковь святой великомученицы Параскевы (Пятницы).
 
В конце XVIII века храм перестраивается, был изменен декор, почти в одно и тоже время появляется и новая колокольня. Это была крупная двухэтажная постройка, которую венчали красивое пятиглавье, обращенное по странам света. В разное время Параскеевская церковь имела разные престолы: внизу - главный преп.
Параскевы и придельные Николая Чудотворца и Иоанна Воина, наверху - главный Воскресения Словущего, а придельные Александра Невского и великомученицы Екатерины.
 
В 1920-е в Охотном ряду начался снос лавок, а в 30-е годы торговлю перенесли на Цветной бульвар, что положило начало существования Центрального рынка. В этот период (1928 г.) Прасковьевскую церковь сносят, а на ее месте выстраивают дом для Совета Труда и Обороны. Позже здесь находился Совнарком, Совет Министров СССР и Госплан СССР.
 
В настоящее время здесь расположена Государственная Дума Российской Федерации.

14 декабря 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Сергей
    7 августа 2013 г.

    Святая Параскева Пятница- великомученица,а не преподобная.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail