Николая Чудотворца при госпитале Московского городского Кредитного общщества

Николая Чудотворца при госпитале Московского городского Кредитного общества
Рождественка ул.

Николая Чудотворца при госпитале Московского городского Кредитного общества
Госпиталь Московского городского Кредитного общества был основан на средства его участников и входил в число крупнейших медицинских учреждений Москвы времён первой мировой войны. Он разместился во вновь построенном корпусе мастерских Императорского Строгановского училища осенью 1914 года. Это здание, включающее в свой архитектурный облик элементы модерна и неоклассики, возведено по проекту архитектора А.В. Кузнецова. Александр Васильевич Кузнецов имел должность гражданского инженера и звание профессора Императорского технического училища.
Спроектированное и построенное по его проекту здание вошло в историю как первое в Москве строение, выполненное из железобетона.
 
В 1915 году директор Строгановского училища Н.В. Глоба, входящий с состав исполнительного комитета Кредитного общества, по настоянию его участников, проявляющих заботу о духовных потребностях раненых воинов, распорядился превратить один из залов первого этажа здания в часовню. Со дня её открытия священники приходского храма Николая Чудотворца в Звонарях взяли на себя заботу об отправлении обеденных служб и проведении всенощных бдений для раненых и персонала по воскресным и праздничным дням.
 
В начале 1916 года исполнительный комитет по устройству госпиталей принял решение о переустройстве госпитальной часовни во временную церковь. Комиссия по удовлетворению религиозно-нравственных нужд раненых воинов с согласия великой княгини Елисаветы Феодоровны, состоящей при комитете, удовлетворительно отреагировала на подобную просьбу. Правление Кредитного общества выделило средства из бюджета Главного управления Красного Креста. А процесс по переоборудованию помещения часовни в церковь опять возглавил директор Строгановского училища Н.В. Глоба. Большую помощь в этом деле ему оказывал энергичный председатель исполнительного комитета В. В. Пржевальский.
 
В конце марта 1916 года все работы по обустройству временной церкви при госпитале Московского городского кредитного общества были окончены. Стараниями многих граждан временная церковь была оснащена необходимой утварью. Госпожа А.И. Тупицына подарила два воздуха с пеленою, господин М. П. Макаров – две пелены для престола и жертвенника, а так же необходимое облачение для священников. В.В. Пржевальский завершил обустройство церкви, пожертвовав множество различных предметов церковного обихода. И, наконец, 26 марта, священниками приходского Никольского храма церковь была освящена во имя святого Николая Чудотворца.
 
К сожалению, век её был недолог. Летом 1918 года церковь была закрыта. В здании Строгановского училища по улице Рождественка, 11, где она находилась, некоторое время размещались свободные художественные мастерские Вхутемас/Вхутеин, с 1933 года преобразованные в Московский архитектурный институт. С 1935 по 1978 год здесь располагалось Министерство высшего образования СССР.

21 декабря 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail