Церковь Сергия Радонежского на Большой Дмитровке

Церковь Сергия Радонежского на Большой Дмитровке
Козицкий переулок

Церковь Сергия Радонежского на Большой Дмитровке
Старая деревянная церковь Сергия Радонежского, известная в народе также под названием Богородицкой, Успенской и Сергиевской церкви, впервые упомянута в исторических документах в 1625 году. В 1652 году на месте старой церкви впервые был возведён каменный храм. В конце XVII века, в 1698-1700 годах, его заменила новая постройка. Это была красивая пятиглавая церковь, с выделяющимися пышными наличниками, выстроенная в стиле московского барокко. Одновременно с храмом была построена и колокольня.
 
На протяжении нескольких десятилетий храм достраивался и прирастал новыми помещениями.
В церкви, с момента её постройки, главным был престол Успения Пресвятой Богородицы. Тогда же были освящены приделы во имя преподобного Сергия Радонежского и Владимирской Божией Матери. Этот придел до 1821 года назывался Никольским. А устроенный в 1756 году придел Николая Чудотворца, в свою очередь, до 1824 года именовался во имя Воскресения Словущего.
 
Несмотря на то, что главный престол её был освящён во имя Успения, большинство горожан называли церковь Сергиевской по приделу преподобного Сергия. Расположен был храм в Козицком переулке, который одно время тоже назывался Сергиевским по имени расположенной в нём церкви Сергия Радонежского.
 
Эту красивую церковь большевистское правительство закрыло в 1934 году. Храм снесли для того, чтобы на его месте выстроить жилой дом. Здание, предназначавшееся в то время для работников милиции, было быстро построено архитекторами В.Н. Владимировым и Г.Н. Луцким. Оно существует и сегодня, и расположено по адресу Козицкий переулок, 7, как раз на том месте, где раньше многие годы располагался этот, почитаемый многими поколениями москвичей, храм.

27 декабря 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail