Александра Невского при больнице им. Императора Александра III

Александра Невского при больнице им. Императора Александра III
Казенный Малый переулок

Александра Невского при больнице им. Императора Александра III
Церковь святого благоверного князя Александра Невского при больнице им. Императора Александра III, известна также под названием Александровская или Александро-Невская церковь. Она была открыта во дворе Полицейской больницы Ф.П. Гааза, впоследствии названной больницей имени императора Александра III.
 
В 1886 году во дворе больницы было построено небольшое каменное здание, специально предназначенное для отпевания и оставления покойников. Дом номер 5А, в котором располагалась больница, стоял на левой стороне Малого Казённого переулка.
Такое название переулок получил ещё в XVII веке по имени находившейся здесь Казённой слободы, служившей складом царского имущества.
 
Здание это было построено московским архитектором из школы Матвея Казакова. Постройка сначала являлась загородной усадьбой В.С.Нарышкина, а позже перешла в руки сподвижника Суворова П.Н. Ивашова. Именно в этом доме позже располагался Ортопедический институт. В середине XIX века институт упразднили, и доктор Гааз приложил огромные усилия для того, чтобы власти дали разрешение на открытие в этом помещении Полицейской больницы для заключённых.
 
После получения разрешения больница была основана на средства, собранные доктором исключительно в виде пожертвований граждан. Сам он поселился в этом же доме, в скромной двухкомнатной квартирке. Во времена, когда больным не хватало места в больнице, Гааз размещал их в этой своей небольшой квартире и лично ухаживал за ними.
 
Этот прекрасный учёный работал врачом ещё и в древнейшей Павловской больнице, единственной из сохранившихся в Москве больниц гражданского ведомства. Она была открыта ещё в 1763 году, располагалась в Замоскворечье близ Данилова монастыря, а ныне называется 4-й градской больницей. Однако главным делом жизни Фёдора Петровича Гааза всё же была работа тюремным врачом.
 
Он согласился на предложение войти в состав первого московского попечительного комитета о тюрьмах, где выполнял сначала обязанности секретаря, а затем, с 1829 по 1853 годы был главным врачом всех московских тюремных больниц. Эта общественная деятельность, личное знакомство с условиями жизни заключённых и ежедневное общение с ними так потрясли Гааза, что свои лишние средства он направлял на их нужды.
 
Церковь святого благоверного князя Александра Невского была построена уже после смерти основателя больницы для заключенных, доктора Гааза. Просуществовала она до 1923 года, после чего была ликвидирована большевиками. Здание церкви, лишённое главы, неплохо сохранилось. В настоящее время в помещении храма, расположенного внутри двора по адресу Малый Казенный переулок, 5А, находится научное учреждение.

9 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail