Александра Невского при Имп. Практической академии коммерческих наук

Александра Невского при Имп. Практической академии коммерческих наук
Покровский бульвар

Александра Невского при Имп. Практической академии коммерческих наук
Первый дом, в котором размещалась Московская практическая академия коммерческих наук, учреждённая в 1810 году в качестве среднего учебного заведения для подготовки коммерсантов в Российской империи, сгорел в результате пожара в 1812 году. Вследствие этого, до 1844 года академия размещалась на Солянке.
 
В 1844 году дирекция академии приобрела здание на Покровском бульваре, которое было известно, как «дом Дурасова». Этот дом, являющийся одним из лучших произведений зрелого классицизма, был построен в конце XVIII веке знаменитым российским зодчим М.Ф.
Казаковым, видным представителем стиля классицизма и псевдоготики.
 
В конце XVIII века ранее существовавшая постройка была расширена в своей северной части, фасад главного здания был заново отделан и декорирован мощным шестиколонным портиком. Над окнами были сделаны украшения из лепнины, а по углам его были установлены изящные консоли балконов.
 
Домовой храм святого благоверного князя Александра Невского при этом учебном заведении был устроен и освящён в актовом зале главного здания усадьбы осенью 1851 года. Вскоре после социалистической революции академию и домовую церковь при ней закрыли. Интерьер церкви был полностью уничтожен.
 
А вот самому зданию, в результате реставрации, проведённой в пятидесятых годах ХХ века, удалось вернуть практически первоначальный облик. В настоящее время можно видеть хорошо сохранившийся парадный вестибюль с ротондой из восьми колонн в центре зала. Так же частично сохранился ряд парадных интерьеров, флигеля, входящие в усадебный комплекс, и ворота работы конца XVIII века.
 
После закрытия академии, в этом здании по адресу Покровский бульвар, 11, с 1932 по 2006 годы располагалась Военно-инженерная академия, а в настоящее время там находится Высшая школа экономики.

9 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail