Александра Невского при Ново-Екатерининской больнице

Александра Невского при Ново-Екатерининской больнице
Страстной бульв.

Александра Невского при Ново-Екатерининской больнице
Новая Екатерининская больница у Петровских ворот размещалась в здании, которое было построено в 1774-1776 годах по проекту М.Ф. Казакова. Этот бывший дворец князей Гагариных представлял собой монументальное здание с 12-колонным портиком, построенное в стиле русского классицизма. В правом крыле здания находились жилые покои, в левом располагался манеж для верховой езды, а в центре был просторный танцевальный зал. С 1802 по 1812 годы здесь находился Английский клуб.
 
В страшном для Москвы 1812 году этот дворец, которым восхищался побывавший здесь Стендаль, по приказу Наполеона сожгли французские солдаты.
Обгоревшее здание было восстановлено по проекту О.И. Бове только в 1825-1828 годы. Во время проведения восстановительных ремонтных работ арки в цокольном этаже здания заменили горизонтальными перемычками, имитирующими замковые камни, сделали эффектный фриз. Под руководством доктора А.И. Поля здание бывшего Английского клуба было приспособлено для размещения в нём больницы.
 
В 1833 году сюда перевели больных из обветшавших построек Екатерининской больницы, которую с этого времени стали называть Ново-Екатерининской. На фронтоне восстановленного здания установили табличку с датой «1775», указывающую на год основания Екатерининской больницы. В 1845 году вышел указ, согласно которому она была превращена в клиническую базу медицинского факультета Императорского московского университета. Здесь в 1846 году были открыты госпитальные терапевтическая и хирургическая клиники с отделением урологии, а 1849 году – кафедра патологической анатомии.
 
В июле 1872 года во дворе больницы был построен храм. Первоначально он задумывался как часовня, но в июле 1872 года был освящён как церковь во имя святого князя Александра Невского. Это было небольшое одноэтажное здание, возведённое в стиле ампир и предназначавшееся для оставления и отпевания покойников. В те времена в большинстве московских больниц было принято возводить такие «вторые» храмы. Делалось это для того, чтобы отделить, обезопасить больных, приходящих в домовый храм на молитву, от усопших, во избежание распространения инфекции. Главная церковь больницы была освящена во имя святой Екатерины, по тезоименитству основательницы больницы Екатерины II.
 
После революции 1917 года храм был закрыт, купол с крестом сломали. Здание церкви подверглось значительной перестройке. От старого здания сохранился лишь один из существовавших ранее трёх центральный алтарный выступ на дворовом фасаде да круглая звонница над входом. Обезображенное, полуразрушенное здание храма стало использоваться под нужды больницы, в нём была размещена больничная слесарная мастерская. До наших дней дошли в сохранности лишь остатки парка и ограда с воротами, а также часовня в стиле ампир при клиническом морге. В настоящее время церковь не возобновлена. Внутри её здания расположены котельная и мастерская. Адрес этого здания: Страстной бульвар,15 / Петровка, 29.

9 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail