Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Малой Лубянке

Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Малой Лубянке
Лубянка Большая улица

Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Малой Лубянке
Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Малой Лубянке в народе называлась также Иоаннопредтеченской, Предтечинской и Ивановской. Несмотря на то, что из исторических документов она известна с 1620 года, её считают одной из самых древних церквей Москвы. По преданию, этот храм был построен ещё во времена великого князя Ивана Калиты, в 1337 году, неподалёку от его хором.
 
Последнее здание храма в виде каменной одноглавой церкви датируется 1643 годом. Скромный четверик здания той постройки с колокольней 40-х годов XVIII века простоял до начала кампании тотальной борьбы большевиков с религией.
При церкви были приделы во имя святых Иоанна Богослова и Николая Чудотворца. Здесь находились древние иконы Иоанна Предтечи, Божией Матери Виленской, Екатерины Великомученицы. Трапезная была расширена во время перестройки в 1862 году.
 
Адрес последнего здания церкви: Малая Лубянка, дом 6. В прошлые века эта улица поочерёдно была то Новой улицей, то Кирочным переулком, то Малым Лубянским переулком. Может показаться, что Малая Лубянка, которая не выходит ни к бульвару, ни к площади, не имеет ни начала, ни конца. Но, на самом деле, эта улица, шедшая параллельно с Большой Лубянкой, начиналась когда-то от Лубянской площади. Часть этой улицы, которая в наше время уже не существует, доходила до Фуркасовского переулка и называлась по имени церкви – Предтечинским переулком. Фуркасовкий же переулок получил своё название благодаря тому, что здесь, рядом с церковью, был расположен небольшой двор иноземного портного Пьера Фуркасе.
 
Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Малой Лубянке закрыли в 1929 году, а в 1931 году снесли. На её месте по проекту архитектора А.В. Щусева в 1944-1945 годах построили новое здание НКВД. В наше время это место имеет адрес: Большая Лубянка, 2.

10 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail