Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на Тверской

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на Тверской
Тверская ул.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на Тверской
Христианская Церковь называет великий двунадесятый праздник Благовещением Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Он посвящён воспоминанию о том, как Архангел Гавриил возвестил Деве Марии тайны воплощения от Неё Бога Слова. Общее значение слова «Благовещение» – благая, радостная, добрая весть. Двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы традиционно, с первых времён христианства, торжественно отмечается Русской Православной Церковью 25 марта. Именно тогда, в шестой месяц после зачатия святой праведной Елизаветой святого пророка Иоанна Предтечи, согласно церковному преданию, совершилось это священное событие.
 
В честь этого великого церковного праздника на Руси было построено множество храмов.
В Москве, в том числе, тоже существовало несколько Благовещенских храмов. Достойное место среди них заняла и церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на Тверской улице. Первое упоминание об этом храме относится к 1631 году. Древний четверик Благовещенской или Богородицкой, как она ещё называлась в народе, церкви сохранялся от более поздней постройки 1666-1680 годов. После того, как старые своды обрушились, в 1732 году над этим четвериком был возведён восьмерик.
 
В пятидесятых годах XVIII века при этом храме была возведена отдельно стоящая колокольня, высотой в три яруса. Значительно позже, уже в 1868 году, к храму была пристроена трапезная с двумя приделами. Один из них был освящён во имя святых Зосимы и Савватия, а второй – переосвящён во имя святого Николая Чудотворца вместо имевшегося тут ранее придела святого Онуфрия Великого.
 
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на Тверской была закрыта и снесена большевиками в 1929 году. По адресу улица Тверская, д. 25 / Благовещенский переулок, д. 12, рядом с тем местом, где она стояла, по настоящее время сохранился жилой дом, построенный знаменитым советским архитектором А.К. Буровым в 1935-1936 и реконструированный в 1949 годах.

10 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail