Александра Невского собор

Александра Невского собор
Миусская пл.

Александра Невского собор
В 1913-1915 гг. архитектор А.Н. Померанцев совместно с В.М. Васнецовым выстраивают кафедральный собор святого Александра Невского на Миусской площади (д. 4). Строительство Александро-Невского собора было не случайным, а в честь отмены крепостного права в Российской Империи Александром II.
 
Высота храма достигала 70 метров. 21-купольный собор вмещал свыше шести тысяч прихожан. В 1915 году был освящен первый придел во имя св. Тихона Воронежского.
 
Собор пережил Октябрьскую революцию, но после был снесен.
Некоторые источники предлагают разные даты сноса, по одним данным - это тридцатые годы прошлого века, другие утверждают, что власть планировала преобразовать его в радио-центр или крематорий. Храм вскоре обветшал и был снесен в 1952 году.
 
В 1960-м было принято решение на фундаменте уничтоженного собора построить Дом пионеров Фрунзенского района Москвы. Сейчас здесь находится Дворец творчества детей и молодежи на Миуссах.

12 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Саша
    29 сентября 2011 г.

    Хороший храмдил был,я б туда сходил,если бы он ещё существовал

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail