Красная пл. 3

Красная пл. 3
Красная площадь

Красная пл. 3
Верхние торговые ряды построены в 1890-1893 гг. арх. А.Н. Померанцевым и инженером В.Г. Шуховым. Здание отражает псевдорусский стиль и располагалось в квартале между Красной площадью и Ветошным проездом.
 
В декабре 1893 г. Верхние торговые ряды были торжественно открыты генерал-губернатором Москвы великого князя С.А. Романовым и великой княгиней Елизаветой Фёдоровной.
 
Большое трехэтажное здание состояло из трех продольных пассажей с глубокими подвалами, где находились свыше тысячи магазинов, и трех больших залов.
Обратим внимание, что во внешней отделке был использован тарусский мрамор, песчаник и финский гранит.
 
В период 1934-1936 гг. Верхние торговые ряды хотели снести, а на их месте построить масштабное здание Народного комиссариата Тяжелой Промышленности.
 
В 1952-1953 годах здание прошло реставрационные работы, и с 1953-го именовалось Государственным универсальным магазином (ГУМ).
 
Сегодня ГУМ - это объект историко-культурного наследия федерального значения, является памятником архитектуры и находится под защитой ЮНЕСКО.
 
В настоящее время главный владельц ГУМа - российская компания-ритейлер, один из крупнейших продавцов предметов роскоши, Bosco di Ciliegi.
 
Адрес: Красная площадь, вл. 3.

12 января 2011 г.

Купить квартиру Красная пл. 3
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Красная пл. 3 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail