Церковь Воскресения Словущего в доме генерал-губернатора

Церковь Воскресения Словущего в доме генерал-губернатора
Тверская ул.

Церковь Воскресения Словущего в доме генерал-губернатора
Церковь Воскресения Словущего в доме генерал-губернатора, она же Воскресенская церковь, была устроена в 1871 году на верхнем этаже дома, в котором проживал московский главнокомандующий З.Г. Чернышов. Это здание было построено по проекту архитектора М.Ф. Казакова в 1778-1782 годы. В то время оно представляло собой монументальный дворец, высотой в три этажа, выполненный в стиле зрелого классицизма.
 
После смерти Чернышёва этот его дом был приобретён казной. Его перестроили и отремонтировали, и затем в нём была устроена официальная резиденция московских генерал-губернаторов.
По коридорам этого здания в середине XIX века часто хаживал член Южного общества декабристов З.Г. Чернышов, служивший здесь после отбытия назначенного ему наказания.
 
Первоначально дом стоял вдоль красной линии в границах Тверской улицы того времени. Это было монументальное сооружение, высотой в три этажа, с выделенным рядом пилястр, увенчанным фронтоном. После социалистической революции здание было экспроприировано Московским губернским Советом рабочих и крестьянских депутатов. Боковые корпуса, ограничивающие двор с задней стороны здания, были разобраны в 1929-1930 годы. В 1935 году здание вновь подверглось переделке. По проекту архитектора Н.И. Тихонова его надстроили на два этажа и расширили в стороны. В 1937-1938 годах, в связи с расширением улицы Горького, здание было передвинуто на несколько метров вглубь квартала на вновь обозначенную красную линию.
 
Во время очередной реконструкции в 1946 году под руководством авторитетного архитектора Д.Н. Чечулина здание вновь подверглось серьёзной переделке. Его масштаб увеличился за счёт надстройки и монументализации центра фасада, который был оформлен пилястрами колоссального ордера. Поверх старого здания возвели второй двухэтажный ярус. Его украсили портиком из восьми колонн со скруглёнными завершениями окон и круглыми скульптурными медальонами. Зданию был придан новый цветовой фон, придавший его наружному облику насыщенность и красочность, благодаря интенсивному красному тону стен, контрастно оттеняющих белокаменный архитектурный декор. При этом позолота орнаментального убранства придаёт фасаду некую живость и торжественность.
 
Церковь Воскресения Словущего, выполняющая когда-то функции домового храма в этом здании московского генерал-губернатора, была закрыта сразу же после революции, а интерьер её полностью уничтожен. В настоящее время здесь, по адресу, Тверская улица, дом 20/1, находится резиденция Мэрии Москвы. Тем не менее, бывший дом Московского гражданского губернатора особо охраняется законом, имея статус ценного объекта культурного наследия регионального значения.

13 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail