Церковь Воскресения Словущего на Остоженке

Церковь Воскресения Словущего на Остоженке
Остоженка ул.

Церковь Воскресения Словущего на Остоженке
Церковь Воскресения Словущего на Остоженке или Воскресенская церковь, как её ещё называли в народе, была построена в начале XVII века и в Патриарших книгах упоминается с 1625 года в виде каменного пятиглавого храма. Гораздо позже, в 1831 году, она приросла колокольней, украшенной шпилем, и трапезной с приделами Варвары Мученицы и Покровским. В таком виде эта церковь и сохранилась на старых снимках московских фотографов, дошедших до наших дней.
 
Улица, на которой стояла эта церковь, разрушенная большевиками во время строительства первой линии московского метрополитена в 1934 году, имеет древнюю историю и нетипичное для Москвы название.
Древнее слово «Остоженка» вошло в обиход в те времена, когда эта часть города являлась пригородом и на этом самом месте находились луга, живописно уставленные стогами, после покоса травы на них. Именно здесь находилась дорога, ведущая из Киевской Руси во Владимиро-Суздальскую Русь, где позже, по мере застройки и расширения Москвы, и появилась улица. В те времена это место напрямую выходило к Крымскому броду, который являлся основной переправой через Москву-реку.
 
Уже давно на месте старой переправы красуется изящный Крымский мост. А старинная улица Остоженка сохранила своё название, несмотря на попытку советских властей довоенного времени переименовать её в Метростроевскую. На месте снесённой церкви так ничего и не было построено и сейчас там, по адресу улица Остоженка, 15, находится самый обыкновенный городской сквер.

13 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail