Церковь Харитония в Огородниках

Церковь Харитония в Огородниках
Харитоньевский Большой пер.

Церковь Харитония в Огородниках
Впервые церковь святого Харитония Исповедника в Огородной слободе упоминается деревянной в 1618 году. В 1652-1662 гг. на этом месте возводится каменная церковь с колокольней. Архитектура храма сочетала большой четверик с закомарами и пятиглавием, который был украшен необычными деталями московского барокко. Рядом находилась трапезная, выходившая в Большой Харитоньевский переулок классическим дорическим портиком. Позже, в 1703 году церковь еще достраивалась. Здесь находился главный престол Сретения Владимирской иконы Божией Матери.
 
В 1830-1832 гг.
архитектор Е.Д. Тюрин возводит новую ампирную трапезную, которая обращала на себя внимание благородными и утонченными формами. Здесь находились приделы Харитона Исповедника и Михаила Архангела (1662). Спустя пятьдесят лет, на Харитоньевская церковь была отреставрирована арх. Н.В. Никитиным, а за работами вели наблюдения такие ученые, как В.Е. Румянцев и И.Е. Забелин.
 
Необходимо отметить, что в храме выставлялись древние предметы: старопечатные книги, рукописи, фотоснимки с реставрированных фресок, что было совсем не свойственно для московских церквей. Харитоньевская церковь являлась приходской для семьи Пушкиных, а в ее приходе жил поэт И.И. Дмитриев. Также здесь прошло и детство художника П.А. Федотова. Кроме того, в этой церкви состоялось бракосочетание поэта Е.А. Баратынского с Н.Л. Энгельгард, дочерью Генерал-майора Льва Николаевича Энгельгард.
 
Безусловно, церковь Харитония Исповедника в Огородной слободе, знавшая имена выдающихся людей своей современности, повидала не мало на своем веку. Однако, до наших дней храм так и не дожил, поэтому все факты и воспоминания, которые связаны с этой удивительной церковью, остаются лишь а архивах истории... В 1929 году храм закрыли, а через шесть лет и вовсе снесли.
 
Современный адрес бывшей церкви: Харитоньевский Большой пер., 13.

20 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail