Крутицкий 1-й пер. 4А

Крутицкий 1-й пер. 4А
Крутитский 1-й переулок

Крутицкий 1-й пер. 4А
Крутицкое подворье является историческим памятником, которое было основано в XIII веке как резиденция епископов Сарских и Подонских. Само название подворья идет от слова «Крутицы», что обозначало в те времена возвышенности на левом берегу Москвы-реки ниже устья Яузы. Памятник архитектуры XVII века находится в Таганском районе центра Москвы на пересечении Крутицкого 1-го переулка (вл. 4а) и Крутицкой улицы.
 
В состав подворья входил Крутицкий теремок и Воскресенские переходы, которые соединяли палаты и собор, образованы в 1693-1694 гг.
зодчими Осипом Старцевым и Илларионом Ковалевым.
 
Теремок и Святые ворота имели облицовку необычными разноцветными поливными изразцами (работа Степана Иванова). Однако при пожаре 1737 г. Крутицы сильно пострадали, в том числе и теремок. Тогда его деревянная крыша была заменена железной, а уничтоженные лики святых забелили известью. В таком виде теремок находился до благоустройства 1868 года. Стоит отметить, что в период с 1744 по 1751 гг. на подворье действовала духовная семинария, открытая в 1739 году; позже семинария была переведена в Покровский монастырь.
 
В 1920-1930-х арх. Д.П. Сухов проводил реставрационные работы Крутицкого теремка.
 
С 1991-го Крутицы становятся подворьем Патриарха Московского и всея Руси, также здесь расположен Отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви.

27 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail