Некрасов Андрей Сергеевич

Некрасов Андрей Сергеевич
Кривоарбатский переулок

Некрасов Андрей Сергеевич
Некрасов Андрей Сергеевич (1907-1987) - советский писатель.
 
Родился в 1907 г. в Москве. В молодые годы сменил достаточно много профессий, даже работал на флоте (в 1926-м переехал в Мурманск, поступил матросом на рыболовецкое судно).
 
Свои труды начал издавать с 1928 года, много писал для детей. Однако особую популярность Некрасов обретает благодаря юмористическому роману «Приключения капитана Врунгеля» (опубликован в 1937 г.).
 
В 1933 г.
закончил Владивостокский морской техникум, занимает должность замначальника морского управления треста «Дальморзверпром». Спустя четыре года становится помощником первого секретаря Днепропетровского обкома ВКП(б), был репрессирован (отбывал срок в Норильлаге). В 1953-м освобожден, сразу же приступил к созданию сборника рассказов «Завидная биография».
 
Стоит отметить, что по произведению «Приключения капитана Врунгеля» в 1976-1977 гг. режиссер Давид Черкасский отснял многосерийный мультипликационный фильм, который и по сей день пользуется особой популярности не только у маленьких зрителей...
 
В Москве жил по адресу Кривоарбатский пер., 3. Это доходный дом И.В. Борисова, возведенный арх. Э.-Р. К. Нирнзее в 1912 г. в псевдорусском стиле с элементами модерна и неоклассики.

28 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail