Арбатецкая 2

Арбатецкая 2
Арбатец

Арбатецкая 2Арбатецкая 2Арбатецкая 2
Адрес: Арбатецкая улица, 2/28.
 
Архитектор: Евграф Дмитриевич Тюрин (1839, Крутицкие казармы).
 
Крутицкие казармы занимали восточную часть территории, которая принадлежала Крутицкому подворью (до упразднения епархии). Казармы получили свое название по Крутицкому подворью, где с середины XV века располагалась резиденция епископов, а позже - митрополитов Крутицких. В 1798 году часть зданий подворья были переданы на баланс подразделения жандармского корпуса, открывшие на этом месте Московскую гарнизонную гауптвахту.
Также объект использовался и как политическая тюрьма.
 
В 1834-1835 годах в течение семи месяцев здесь находился в заключении молодой А.И. Герцен, а после смерти И.В. Сталина в 1953 году на протяжении суток под стражей у был Л.П. Берия.
 
В 1842-м здесь был Московский внутренний гарнизонный батальон, а с 1904 г. располагался батальон 12-го гренадерского Астраханского полка. В период Первой мировой войны в казармах находилась шестая школа прапорщиков, в 1917-м помещения занимали красногвардейцы, а через месяц здесь была сформирована первая Московская революционная пулеметная школа. В 1922 г. казармы называются именем А.А. Алешина, одним из участников Октябрьской революции.
 
Тюремный корпус сохранился до наших дней, он представляет собой постройку из красного кирпича, которая разделена на две части. В одной из которых в настоящее время находятся современные офисные помещения, а другая отведена под музей, здесь проходят реставрационные работы, воссоздаются изначальный вид помещений.
 
Также особый интерес комплекса строений представляют четыре деревянных здания, выходящие на Арбатецкий переулок. Они имеют в плане крестообразный вид и покрыты необычной системой сложных железных кровель. В центральной части зданий помещена большая печь, а ее каменная труба высоко поднимается над крышей. Архитектурная особенность четырех зданий схожа на павильоны с выявленной системой спаренных окон основного этажа в центре и слуховых окон чердака. Сейчас здания обшиты узкими досками, слуховые окна искажены, и только частично уцелели мощные выносы карниза в ампирном стиле. Крутицкие казармы представляют собой ценный объект культурного наследия федерального значения.

28 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail