Огарев Николай Платонович

Огарев Николай Платонович
Никитская Большая улица

Огарев Николай Платонович
Огарев Николай Платонович (1813-1877) - русский поэт, публицист и революционный деятель.
 
Родился в Петербурге. С 1820-х жил в Москве. Самым близким и верным другом был его дальний родственник А.И. Герцен. В 1827 году во время прогулки по Воробьевым горам они поклялись друг другу, что будут бороться против самодержавия. С 1830-го Огарев являлся вольнослушателем, в уже через два года - студент нравственно-политического отделения Московского университета.
В это же время служил в Московском архиве Министерства иностранных дел и сотрудничал в журнале Н. И. Надеждина «Телескоп».
 
Жил Огарев в собственном доме на Никитской Большой, 23/16, где прошли его детские и юношеские годы (установлена мемориальная доска). Именно здесь был образован кружок молодых людей и его друзей. Дом часто посещали А.И. Герцен, Н.Х. Кетчер, А.Х. Лахтин, М.Н. Носков, В.В. Пассек и Д.В. Пассек, Н.М. Сатин. Еще одним очень близким домом для Николая Платоновича был дом Герцена в переулке Сивцев Вражек, 25/9 и усадьба семьи А.И. Герцена (Власьевский Большой пер., 14), которой Огарев посвятил небольшое стихотворение.
 
Н.П. Огарев вместе с Герценом дружили с известными писателями, литераторами, поэтами того времени. Они часто общались, собирались в московских литературных салонах А.П. Елагиной (Хоромный туп., 4), К.К. Павловой (Рождественский бул., 14), Грановского (Трубная, 32), Боткина (Петроверигский пер., 4) и различных чтениях с М.С. Щепкиным, С.Т. Аксаковым, В.Г. Белинским, И.С. Тургеневым, Т.Н. Грановским (профессор Московского университета) и многими другими.
 
Кстати, до 1847 года М С. Щепкин жил в своем доме в Большом Каретном переулке, 16 (один из крупнейших мемориальных памятников Москвы). К нему часто захаживали А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Белинский, Огарев, Герцен, Грановский, Тургенев.
 
С лета 1833-го за Николаем Платоновичем был установлен секретный надзор полиции, в 1834-м он находился в Петровских казармах, в середине весны 1835 г. его выслали в ссылку в Пензенскую губернию.
 
В период с 1839 по 1946 года был в Москве, а также выезжал заграницу, слушал курс лекций в Берлинском университете. По возвращению из ссылки в 1839 г., жил на Арбате, 31. Здесь у него гостили Герцен и В.П. Боткин. В 1840-е относился к радикальному крылу западников, а вместе с Герценом и Белинским дискутировал со славянофилами.
 
Огарев Н.П. был женат на дочери А.А. Тучкова, члена «Союза благоденствия», которому принадлежал в начале позапрошлого века дом на улице Пречистенка, 21.
 
В 1856-м эмигрировал в Великобританию (Лондон), там вместе с Герценом возглавил Вольную русскую типографию. В это время пишет много стихотворений о Москве, особая любовь к родине проявлялась в произведениях «Студент», «На Новый год», «Выпьем, что ли, Ваня», «Героическая симфония Бетховена, «Грановскому» и многих других. Через девять лет из Лондона переезжает в Женеву, а в 1873-м отдута снова в Лондон. Спустя четыре года, Огарев скончался в Гринвиче. После его прах перевезли в Москву, захоронили на Новодевичьем кладбище.
 
Послесловие...
В 1920-1993 гг. в честь Н.П. Огарева называлась улица, сейчас - Газетный переулок. В 1922 году перед старым зданием Московского университета (МГУ) был установлен памятник Огареву (скульп. Н.А. Андреев).
С лета 1833-го за Николаем Платоновичем был установлен секретный надзор полиции, в 1834-м он находился в Петровских казармах, в середине весны 1835 г. его выслали в ссылку в Пензенскую губернию.

31 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail