Рочегов Александр Григорьевич

Рочегов Александр Григорьевич
Рочегов Александр Григорьевич
Рочегов Александр Григорьевич (1917-1998) - российский архитектор.
 
Родился на заре великой российской революции, в феврале 1917 года, в столице Азербайджана, городе Баку. Когда началась Великая отечественная война, одним из первых, в числе добровольцев ушёл на фронт. После серьёзного ранения, полученного в боях с немецкими захватчиками, его демобилизовали из армии по состоянию здоровья, и он поступил учиться в Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.
Репина, который окончил в 1943 году.
 
Свою трудовую деятельность Александр Григорьевич начинал в должности рядового архитектора в творческой мастерской маститого архитектора Л.М. Полякова, но к 1949 году уже достиг такого уровня мастерства, что был назначен руководителем группы, которая занималась проектированием высотной гостиницы «Ленинградская» (Каланчевская 21/40) для строительства её в Москве. В 1952-1955 годы им были разработаны и под его же непосредственным руководством реализованы проекты строительства ряда зданий проектных организаций и жилых домов на Ленинградском шоссе (сейчас Ленинградский просп.) и проспекте Мира в столице. За 1962-1983 годы Рочегов реализовал свой авторский проект по строительству на Комсомольской площади, 6 стр. 1 столицы одного из крупнейших в то время универмага «Московский».
 
За время работы начальником управления «Моспроект-1» с 1960 по 1982 годы Рочегов успел реализовать несколько крупных проектов по строительству таких новых жилых районов Москвы, как Ясенево, Сокольники, Гольяново, Северное, Черкизово, Богородское. В это же время при его непосредственном участии было спроектировано и построено в столице множество зданий институтов и посольств иностранных государств, а также ряд зданий общественного предназначения. Одним из весомых вкладов Рочегова в развитие отечественного жилищного строительства стало создание и внедрение  им в технологический процесс системы крупнопанельного домостроения из компоновочных объёмно планировочных элементов в 1979-1982 годах. Через несколько лет, в 1994-1996 годы, идя в ногу с прогрессом, он предложил новый солидный труд, концепцию и проектные модернизации ширококорпусных жилых домов серии «КОПЭ».
 
Благодаря своему заслуженному авторитету в области архитектурного проектирования и строительства, А.Г. Рочегов с 1982 по 1992 годы избирался председателем правления Союза архитекторов России, а с 1993 года являлся Президентом Российской академии архитектуры и строительных наук. Также он был почётным председателем ряда российских и зарубежных академий художеств, архитектуры и строительства, входил в состав правления многих общественных профессиональных объединений.
 
Народный архитектор СССР, заслуженный архитектор Российской Федерации Александр Григорьевич Рочегов был удостоен множества правительственных наград, он являлся лауреатом Государственной премии СССР, лауреатом Государственной премии Узбекской ССР им. Хамзы, лауреатом премии Совета Министров СССР, кавалером двух Орденов Трудового Красного Знамени, Ордена Отечественной войны II степени, Ордена Красной Звезды, Ордена Дружбы Народов, Ордена «Знак Почета», Ордена Почета и 10 медалей.
 
Скончался в Москве в декабре 1998 года, похоронен на Новом Донском кладбище.
 
Работы в Москве:
 
- Ленинградский просп. 9 (1948);
- Мира просп. 74 (1951, совм. с арх. Н.И. Хлыновым);
- Волоколамское шоссе 1 (1952-1955, совм. с арх. А.И. Резниченко);
- Пантеон - Памятник вечной славы великих людей Советской страны (1954, конкурс, соавт. арх. В.В. Пелевин, Л.М. Поляков, Е.П. Вулых; не реализ.).

7 февраля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail