Ленинградский просп. 40

Ленинградский просп. 40
Ленинградский проспект

Ленинградский просп. 40
По адресу Ленинградский проспект, вл. 40 расположен Петровский путевой дворец, представляющий собой эталон русской архитектуры неоготического стиля.
 
Бывший загородный дворец на Тверском тракте (сейчас - Ленинградский просп.) берет начало от эпохи правления Екатерины Второй. В знак успешного завершения Русско-турецкой войны Великая императрица издала указа о строительстве резиденции для отдыха крупных особ, следовавших из Петербурга в Москву, что и послужило названию «путевой».
Под строительные работы были отданы пустующие земли, находившиеся в собственности Высокопетровского монастыря. Дворец был выстроен в 1776-1780-х по проекту величайшего архитектора Матвея Федоровича Казакова.
 
Сама Екатерина II первый раз остановилась во дворце лишь в 1787 году, также Николай Второй принимал депутации от крестьян и варшавских дворян. В 1797-м, перед своей коронацией, здесь гостил император Павел I, сын императрицы Екатерины II.
 
А вот во время войны 1812 г. в Петровском путевом дворце некоторое время держал ставку Наполеон... После отступа французских дворец был окончательно разорен, а работами по его восстановлению были начаты лишь при Николае Первом. На протяжении десяти лет реконструкцией руководил арх. Н.А. Шохин. Стоит отметить, что в 1841 году во дворце на квартире Д.Г. Розена останавливался и М.Ю. Лермонтов, когда был последний раз в Москве проездом из Петербурга на Кавказ.
 
В двадцатом году прошлого века дворец передали Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского, а с 1997 года - на балансе администрации Москвы. С 1998-го здесь проходит реставрация, ведутся работы по возвращению дворцу былого статусу, а также открытию здесь гостиницы. С тыльной стороны дворца расположена уцелевшая до наших дней часть Петровского парка начала XIX века.

8 февраля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail