Церковь Рождества Иоанна Предтечи, что на Пресне

Церковь Рождества Иоанна Предтечи, что на Пресне
Предтеченский Малый переулок

Церковь Рождества Иоанна Предтечи, что на Пресне
Церковь Рождества Иоанна Предтечи, что на Пресне или Иоаннопредтеченская церковь, как её именовали в народе, ведёт свою историю с 1685 года. Именно тогда на этом месте был построен первый деревянный храм, в иконостас которого была установлена храмовая икона «Рождество святого Иоанна Предтечи», надпись на которой гласит о том, что она написана именно в это время. В 1693 году прихожане разросшейся к тому времени до 330 дворов слободы на Пресне возвели на её месте новый, более просторный храм.
 
В связи с тем, что приход церкви постоянно увеличивался, в начале XVIII века было принято решение о возведении ещё более просторного каменного храма.
Строительство его началось в 1714 году, но было приостановлено из-за запрета на строительство каменных зданий где-либо ещё, кроме Санкт-Петербурга, изданного Петром Великим. Работы возобновились лишь в 1728 году, после отмены царского указа, и к осени 1734 года новый храм с однопридельной трапезной, выполненной по проекту и под руководством известного в Москве русского архитектора Фёдора Михайловича Шестакова, был достроен и освящён. Имеющий звание академика архитектуры Шестаков, сумел соединить разностильные и разновременные части храма. Лаконичные и монументальные формы трапезной органично вписали в полученную композицию основной четверик петровского времени и колокольню, выполненную в стиле классицизма.
 
В 1806-1810 годы вместо сгоревшей деревянной колокольни стараниями церковного старосты Фёдора Резанова была возведена новая каменная трёхъярусная колокольня, увенчанная крестом. Её вынесли из глубины участка на красную линию и соединили с основным зданием храма. Придел Софии Премудрости Божией устроен в 1830 году во вновь построенной просторной трапезной, которая ещё раз расширилась в 1894 году архитектором П.А. Кудриным, выполнявшем работы по реконструкции храма. Именно в это время церкви был придан вид, в котором с небольшими изменениями она и сохранилась до наших дней.
 
Росписями стен главного храма, которые были закончены в 1898 году, руководил великий русский художник В.М. Васнецов, приложивший здесь и свою руку к выполнению картин настенной живописи, и исполнению мозаики из подсвеченного стекла в присущей ему манере эпохи модерна. В результате выполненной к этому времени строительной программы была завершена реконструкция храма и полностью обновлено его внутреннее убранство. А на участке, принадлежащем церкви, были построены новая школа, богадельня и дом причта.
 
Храм Рождества Иоанна Предтечи избежал закрытия и разрушения во время тотального террора, развязанного советской властью против церкви, хотя весной 1922 года большевиками были изъяты почти все церковные ценности, а в 1930 году церковь была лишена и звона. Тем не менее, с шестидесятых годов в Иоаннопредтеченской церкви начали выполнять восстановительные работы. Постепенно она превратилась в один из самых почитаемых храмов Москвы. В настоящее время здесь, по адресу Малый Предтеченский переулок, дом 2, функционирует мраморная купель для крещения взрослых с полным погружением. При церкви открыта воскресная школа, также действуют духовно-просветительский центр, проводятся курсы катехизации для взрослых, центр изучения русского языка и культуры речи, организовано молодёжное движение. С 1995 года прихожанами церкви являются и пациенты городской клинической больницы № 19.

15 февраля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail