Спаса Всемилостивого при Московском городском Работном доме

Спаса Всемилостивого при Московском городском Работном доме
Харитоньевский Большой пер.

Спаса Всемилостивого при Московском городском Работном доме
На Большом Харитоньевском переулке, 24 с XVIII века располагалась усадьба Юсуповых. Крупное трехэтажное здание с рустом первого этажа и пилястровым портиком портиком был возведен в 1794 году. Позже, в 1826-1827 гг. здание было расширено.
 
В 1836-м, после кончины князя Н.Б. Юсупова, комплекс зданий усадьбы были проданы для Работного дома, задача которого искоренить нищету среди горожан. В 1838 году на втором этаже восточного корпуса усадьбы был устроен домовой храм, освященный во имя Спаса Всемилостивого.
Спасская церковь расположилась в одной из вытянутых комнат Юсуповского дома без свода, но вмещающая богомольцев и прихожан.
 
Необходимо обратить внимание, что церковь была обустроена в самом доме, а не построена отдельно, так как большинство постояльцев здесь находились принудительно, иными словами, не могли покидать пределы дома. Другими прихожанами были представители администрации работного дома. В домовой церкви причащались, исповедовались, служили праздничные и воскресные литургии.
 
После революции, в 1921 году, интерьеры храма были уничтожены. В девяностые прошлого века церковная часть дома прошла полную реконструкцию, построив заново.

22 февраля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Александр
    4 сентября 2015 г.

    Реконструкция еще продолжается

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail