Кетчер Николай Христофорович

Кетчер Николай Христофорович
Сивцев Вражек пер.

Кетчер Николай Христофорович
Кетчер Николай Христофорович (1809-1886) - писатель-переводчик, общественный деятель, врач.
 
Родился в Москве. Швед по происхождению. Еще с детства отлично владел английским языком. В 1828-м закончил Медико-хирургическую академию (Московское отделение). После учебы занимал должность инспектора московской медицинской конторы, а после - начальника Московского врачебного управления.
 
Литературными переводами начал заниматься в конце двадцатых годов XIX в.
Кетчер переводил произведения Шекспира, Шиллера, Гофмана и других английских и немецких писателей.
 
В 1831-м Николай Христофорович состоял в кружке А.И. Герцена и Н.П. Огарева, был очень дружен с ними, а также с В.Г. Белинским и Т.Н. Грановским. Часто навещал Огарева в его собственном доме на Большой Никитской улице, 23/16, здесь также бывали Герцен, А.Х. Лахтин, М.Н. Носков, Н.М. Сатин, В.В. и Д.В. Пасек. В 1840-е печатался в журнале «Отечественные записки».
 
Н.Х. Кетчер со своими друзьями посещал литературный салон В.П. Боткина в Петроверигском переулке, 4. Также стоит отметить, что и в доме Кетчера (Сивцев Вражек пер. 20, не сохр.) часто собирались писатели, поэты, литераторы, это был один из центров общественной жизни Москвы середины XIX века.
 
В 1970 году именем Кетчера была названа улица в Москве - Кетчерская улица.

22 февраля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail