Барановский Петр Дмитриевич

Барановский Петр Дмитриевич
Барановский Петр Дмитриевич
Барановский Петр Дмитриевич (1892-1984) - российский и советский архитектор-реставратор.
 
Родился в селе Шуйское Вяземского уезда Смоленской губернии. В 1912 году закончил инженерный курс Московского строительно-технического училища, получил золотую медаль Русского археологического общества за проект восстановления Свято-Троицкого Герасим-Болдинского монастыря в Болдине. Спустя шесть лет, получил второй диплом по искусствоведению, преподавал в Московском университете.
 
После 1917 года принимал активное участие в восстановлении, реставрации и сохранении памятников древнерусского зодчества, а также кремлевской реставрационной комиссии.
Петр Дмитриевич внес огромный вклад в археографию, архитектурную археологию, являлся основоположником универсального метода восстановления древних построек. Основал музей в Коломенском и Музея имени Андрея Рублева в Андрониковом монастыре. По праву считается спасителем Собора Василия Блаженного от полного разрушения.
 
Стоит отметить, что в период с 1939 по 1984 годы в здании бывших больничных палат Новодевичьего монастыря (Новодевичий пр., 1), жил П.Д. Барановский.
 
Выполнил невероятное множество реставрационных работ, основные из них в Москве:
- Тверская (перед д. 2) (1920-е, церковь Параскевы (Пятницы) преподобной в Охотном ряду; не сохр.);
- Охотный ряд 2 (1923-1928, палаты Голицына; не сохр.);
- Никольская 1 (1925-1930, Казанский собор);
- Крутицкая 11-13 (1950-1980-е, ансамбль Крутицкого подворья).

1 марта 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail