Пушечная 9/6

Пушечная 9/6
Пушечная улица

Пушечная 9/6

Центральный Дом работников искусств

В особняке на Пушечной улице, вл. 9/6, стр. 1 с середины XIX века располагался Немецкий клуб, который в первой трети ХХ века был перестроен. В здании ярко выражен стиль позднего классицизма, а на себя обращают внимание три греко-римских пилястровых портика, определяющие центр и края дома. Монументальность объекта ощущается благодаря крупным полуциркульным окнам с уцелевшими фигурными деревянными переплетами второй половины XIX в., через которые улавливаются внутренние лестницы и залы.

В историческом особняке отчасти сохранилась отделка II-й половины Позапрошлого столетия и реконструкции 30-х годов ХХ века (арх. А.В. Власов).

По инициативе наркома просвещения А.В. Луначарского25 февраля 1930 года появилось культурно-просветительское учреждение - Центральный дом работников искусств (ЦДРИ). В 1938-1939 гг. на средства работников искусства в историческом здании произведен ремонт, куда в мае 1939-го и был определен клуб творческой интеллигенции. Так зарождался будущий МХАТ...

Сразу же в ЦДРИ определились основные направления деятельности: творческое общение деятелей искусства, премьеры новых спектаклей, кинофильмов, концертов и т.д., а также велась пропаганда искусства, приобщение к нему молодых творческих людей.

В период Великой Отечественной Центральный Дом работников искусств остался единственным в Москве клубным учреждением, который даже в трудные времена не прекращал свою работу.

28 марта 2011 г.

Купить квартиру Пушечная 9/6
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Пушечная 9/6 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail